Вот как такое можно объяснить??

Как это можно объяснить с точки зрения науки?
Набираю текст на клавиатуре достаточно быстро.
Однако спроси меня "А где находится буква "Т", или буква "Е", или любая другая буква...?" - не отвечу. Совсем не отвечу)
Как это можно объяснить-то? Что-то странное ведь (или ненормальное, может у других такого нет...)
Кто нибудь знает примерную причину?
Очень любопытно.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

За автоматизм движений отвечает мозжечок. И поэтому к образной памяти не сильно привязана))

Так что при повреждении гиппокампа вы когнитивно пострадаете, но движения, ставшие автоматическими останутся

Поэтому так необходимы тренировки спасателей, медиков, полиции.

В стрессе, адреналин отключит вашу способность думать. Если же есть отработанные до автоматизма движения - задача будет выполнена

Это автоматика.
Я вот печатаю вообще не глядя. Но где каждая буква знаю.

так работают подсознательные навыки

Сознание выполняет ничтожную часть обработки информации. Гораздо больше делается автоматически. Чтобы достичь скорости реакции в десятки миллисекунд, сигнал должен проходить по цепочке всего из нескольких нейронов.

Это идеомоторика. Есть идеомоторная память, она отвязана от когнитивного интеллекта.
По той же причине люди "забывают" последовательность кнопок на домофоне, когда делают это сосредоточенно.