Синхронизация Opera GX и Yandex Browser

Хочу поставить Opera GX,поскольку Яндекс настоящий майнер и возник вопрос есть ли возможность перенести пароли и закладки в Opera?(А также как это сделать?)(Заранее спасибо!)

Не понимаю, почему это невозможно! Когда вы откроете Opera GX, в правом верхнем углу будет возможность импортировать информацию о вашем пароле из другого браузера. Я бы также предложил экспортировать ваши данные в текстовый документ, чтобы вы не потеряли эту информацию на всякий случай. Я сделал это как с Edge, так и с Google Chrome, и это сработало для меня. Если вы будете следовать инструкциям Opera GX, вы сможете без проблем получить доступ ко всей своей информации!

можно - но лучше довериться сторонней прогой через бэкапер

Можно. При первой настройке Вам это предложат.