Как победить аденомиоз узловой?

Галадриэль Ученик (1), на голосовании 1 год назад
Как вылечиться от этого недуга не прибегая к хирургическому вмешательству?
Голосование за лучший ответ
Москвичка Московская Оракул (89642) 1 год назад
Вылечить? Только постоянная химическая кастрация (оральные контрацептивы). Та же спираль Мирена. Только подавление эстрогенов обеспечит отсутствие прогрессирования и даже регрессию аденомиоза.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 1 год назад
Узловая форма аденомиоза требует особого подхода, особенно если женщина планирует рожать ребенка. Применение лапароскопического метода при удалении узлов аденомиоза наиболее щадящий метод оперативного вмешательства и наименее траматичный. Однако применим он, только в случае, если количество узлов умеренное и если процесс не дошел до серозного слоя матки. Несмотря на то, что хирургическое органосохраняющее вмешательство является малотравматичным, прибегать к нему стоит только в случае, если другие методы оказались малоэффективными.
Обычный метод лечения - гормонотерапия до климакса.
В климаксе диагноз аденомиоз снимается.
ГаладриэльУченик (1) 1 год назад
Спасибо за ответ. Мне 52 года. По результатам многочисленных УЗИ ,аденомиоз узловой, размер 13 недель.
маркер СА 125 -226,47.Не хочется совсем применять крайнюю меру -удаление .Ищу медикоментозные способы лечения.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) Галадриэль, не найдёте. Однозначно веpное ведение тут - удаление матки, если не хотите плохого...возможно даже с интраоперационной гистологией биоматеpиала и pасшиpением объёма опеpации. Значение СА - тому подтвеpждение...