Могла ли случится деградация процессора

Могла ли случится деградация кристала
Охлад боксовый кулер
Не было термопасты 2 недели и играл + стримил так как есть в интел турбобусте с 3.1 до 3.3 гц
Грелся до 75 градусов..
Поменял термопасту
Вместо непривычных 75 градусов стало 60-61
Но теперь частоты ядра сбрасывают с 3.3 до 3.1 Временно и опять поднимают и так каждые секунд 5-10 и это в игре + стрим. Со стримом фпс бывает падает до 40 (раньше минимум 60 держало)
Стримлю доту..
Винда 10 22h2
Intel Xeon E3 1220 V3

Деградация твоего мозга случилась: две недели пользоваться пожилым серверным процом без термухи.

75 градусов для Xeon это много

нет, не могла. у деградации другие признаки, главный из которых - нестабильность на стандартной паре частота-напряжение. у тебя же скорее всего софтовая проблема, тебе нужно смотреть что у тебя запущено в фоне, что мешает тебе получить 3.3 ГГц.

Это много о чём говорит...

Да, деградация кристала в теории могла произойти, особенно если процессор был перегрет до 75 градусов без термопасты в течение длительного времени. Изменение частоты ядра процессора может быть связано с тем, что процессор перегревается и переключается в защитный режим, чтобы избежать повреждения. Вам следует убедиться, что система охлаждения должным образом установлена и работает исправно, а также проверить другие возможные проблемы, которые могут влиять на производительность вашей системы, например, наличие вредоносного программного обеспечения. Если проблема не устраняется, то может потребоваться дополнительное обслуживание или замена процессора.