Еще задача по биологии
Антикодоны тРНК поступают к рибосомам в следующей последовательности нуклеотидов УЦГ, ЦГА, ААУ, ЦЦЦ. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК, последовательность нуклеотидов смысловой и транскрибируемой цепей ДНК и последовательность аминокислот во фрагменте молекулы синтезируемого белка, используя таблицу генетического кода.
Ответ поясните. При выполнении задания учитывайте, что антикодоны тРНК антипараллельны кодонам иРНК.
Дано:
тРНК 3`- УЦГ-ЦГА-ААУ-ЦЦЦ -5`
Найти: иРНК, ДНК, аминокислоты
иРНК 5`- АГЦ-ГЦУ-УУА-ГГГ -3`, транскрибируемая ДНК 3’ – ТЦГ-ЦГА-ААТ-ЦЦЦ − 5’, смысловая ДНК 5’ – АГЦ-ГЦТ-ТТА-ГГГ − 3’. Последовательность аминокислот сер-ала-лей-гли. Решение подробное есть на https://author24referat.ru/reshenie_zadach/antikodony-trnk-postupayut-k-ribosomam-v-sleduyuschey-posledovatelnosti-nukleotidov-ucg/
сначала ориентируем антикодоны тРНК
(3’→ 5’) так, чтобы они присоединялись к иРНК антипараллельно (по условию антикодоны тРНК даны в ориентации 5’ → 3’):
тРНК: 3’ГЦУ 5’, 3’АГЦ5’, 3’УАА5’, 3’ЦЦЦ5’.
Тогда
тРНК: 3’- ГЦУ-АГЦ-УАА-ЦЦЦ -5’
иРНК: 5’- ЦГА-УЦГ-АУУ-ГГГ -3’
2. Нуклеотидную последовательность транскрибируемой и смысловой цепей ДНК также определяем по принципу комплементарности (на основе найденной иРНК по принципу комплементарности строим транскрибируемую ДНК:
иРНК: 5’- ЦГА-УЦГ-АУУ-ГГГ -3’
мДНК: 3’- ГЦТ-АГЦ-ТАА-ЦЦЦ -5’.
Затем на её основе находим смысловую. В молекулярной генетике принято смысловую ДНК писать сверху, транскрибируемую - снизу):
Тогда
сДНК: 5’− ЦГА-ТЦГ-АТТ-ГГГ −3’
мДНК: 3’− ГЦТ-АГЦ-ТАА-ЦЦЦ −5’.
3. Информационная РНК имеет последовательность: 5’- ЦГА-УЦГ-АУУ-ГГГ -3’.
Используя таблицу «Генетический код», построим белковую молекулу с соответствующими аминокислотами:
Арг-Сер-Иле-Гли.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
Последовательность нуклеотидов на иРНК будет примерно таким:
5- АГЦ-ГЦУ-УУА-ГГГ -3
Также необходимо инвертировать последовательность полученной цепи, чтобы она соответствовала направлению синтеза РНК. Получим:
3- ТГЦ-ЦГА-ТТА-ССС -5
Последовательность транскрибируемой цепи ДНК будет такой же, как и последовательность нуклеотидов иРНК, за исключением замены тимина на урацил. Таким образом, последовательность транскрибируемой цепи ДНК будет:
5- АГЦ-ГЦУ-УУА-ГГГ -3
последовательности аминокислот во фрагменте молекулы синтезируемого белка необходимо использовать таблицу генетического кода. Каждый кодон на иРНК кодирует определенную аминокислоту. Согласно таблице генетического кода:
АГЦ кодирует серин (Ser)
ГЦУ кодирует аланин (Ala)
УУА кодирует фенилаланин (Phe)
ГГГ кодирует глицин (Gly)
Последовательность аминокислот во фрагменте молекулы синтезируемого белка будет: Ser-Ala-Phe-Gly.