Почему во время болезни дети могут отказываться от еды и много спать? Отрывок ниже приведён как пример.
И какое значение у советов 1) не заставлять есть при отказе от еды, 2) не будить, если больной долго спит, 3) не давать волноваться?
Закончив осмотр, молодой лекарь Лаэтан повернулся к Тамлину и покачал головой: "у мальчика сильный жар и озноб. Воспаления лёгких нет, но он настолько слаб, что и обычную простуду перенесёт тяжело. Не заставляйте ребёнка есть, если он будет отказываться от еды. Если он почти ничего не съел, просто унесите тарелку и предложите поесть позже. В том случае, когда мальчик заснул днём и спит уже долго - не будите даже для того, чтобы покормить, пусть он сам проснётся. А если будет жаловаться на боль, давайте ему вот этот отвар. Не так много, как сейчас, по одной ложке сразу же, как скажет, что ему больно. И пусть парнишка больше отдыхает и меньше волнуется", - посоветовал он, поставив на стол кувшин с лечебным отваром из трав, затем, поправив подростку подушку и одеяло, пошёл в прихожую и начал одеваться. Тамлин дождался, когда лекарь выйдет из поместья, закрыл за ним дверь и, вернувшись в комнату к больному мальчику, погладил его по голове и сказал: "ну, мальчик, будем выполнять все рекомендации лекаря. А если понадобится, то отправим тебя в госпиталь к брату лекаря Лаэтана, он тоже лекарь, только его зовут Роуэн. Отдыхай пока, а я позвоню Нитону и попрошу, чтобы он приготовил для тебя и привёз какой-нибудь суп, простой и лёгкий для твоего состояния". Затем лорд Тамлин достал телефон и сел в кресло напротив кровати, после чего набрал номер Нитона.
Болезнь - это упадок сил, а еду принимать и переваривать желательно с аппетитом. Нет сил, неи и аппетита.
Сон - лучший способ восстановить силы больного организма.
Еда без аппетита, через силу, может вызвать неприятие организмом.
Пусть спит, проснётся, есть захочет, попросит.
Болезни провоцируют слабость, поэтому не надо заставлять делать то, что противоречит потребностям данного состояния...
Переваривание пищи требует усилий, причём не маленьких. В время болезни организм ослаблен, сил мало, порой ему их недостаточно для переваривания пищи. Поэтому организм впадает в спячку, чтобы экономить силы, пока он борется с болезнью (туда и направляются оставшиеся силы - а не на пищеварение). У взрослых, кстати, то же самое - просто у детей и животных отказ от пищи во время болезни выражен наиболее ярко
Отрывок.
Не читала.
))
насчет остальных.
трех пунктов.
ответ один:
организм ослаблен.
чесслово.