Лучшая цитата кафки
"Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое."
хороший пример "сильной первой строки" в произведении...
...несведущий человек действует смелей...несведущему человеку все кажется возможным.
Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.
Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.
Три лучшие!!!
Мне понравилась из «Превращения»:
«От этого раннего вставания, – подумал он, – можно совсем обезуметь. Человек должен высыпаться.»
(Молодость счастлива, потому что обладает способностью видеть прекрасное. Когда эта способность утрачивается, начинается безнадежная старость, увядание, несчастье.)
От этого раннего вставания, – подумал он, – можно совсем обезуметь. Человек должен высыпаться.