Помогите пожалуйста с биологией!!!
Размножение (бесполое, половое, раздельнополые, гермафродиты). У класса Двустворчатые и у класса Головоногие
Класс Двустворчатые:
Половое размножение - самцы высвобождают сперматозоиды в воду, где они затем попадают в гениталии самок для оплодотворения яйцеклеток.
Бесполое размножение - у двустворчатых редко наблюдается бесполое размножение, которое может происходить путем деления клеток или образования клонов.
Класс Головоногие:
Половое размножение - самцы передают сперматофоры (специальные пакеты со сперматозоидами) в гениталии самок для оплодотворения яйцеклеток. После этого самки откладывают яйца.
Раздельнополые - у головоногих многие виды имеют отдельные самцов и самок.
Гермафродиты - у некоторых видов головоногих (например, каракатиц) есть органы обоих полов, что позволяет им оплодотворять себя самостоятельно.
Таким образом, двустворчатые размножаются половым и редко бесполым способом, а головоногие могут размножаться половым, раздельнополым или быть гермафродитами.
Класс Двустворчатые (Bivalvia) размножаются половым способом. У двустворчатых моллюсков развит половой диморфизм - существуют самки и самцы. У самцов существуют сперматофоры - специальные пакеты с сперматозоидами, которые вводятся в половой отверстие самок. После оплодотворения самки несут икру или разводят мальков.
Класс Головоногие (Cephalopoda) имеют раздельнополое размножение. У них, как и у двустворчатых, присутствует половой диморфизм - существуют самцы и самки. У самцов существуют сперматофоры, которые передаются в половой отверстия самок. Оплодотворенная икра, в отличие от двустворчатых, переносятся самцами, которые забрасывают ее в воду. Головоногие также исповедуют поедание своих партнеров после акта спаривания.
Оба класса, Двустворчатые и Головоногие, относятся к моллюскам, однако имеют различный способ размножения. Первые размножаются половым способом, а вторые - раздельнополым.