Самая длинная река в россии?

Никита Аншаков Ученик (133), закрыт 2 года назад
Казалось бы, простой вопрос, но я не могу на него найти ответ! Один источник говорит, что Лена, другой - Енисей, третий - Обь и Иртыш (исток). Так какой ответ правильный?
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Лапаев Мудрец (17472) 2 года назад
В России есть несколько рек, которые претендуют на звание самой длинной. Вот некоторые из них:

Волга: 3530 км
Лена: 4400 км
Обь и Иртыш (исток): 5410 км
Енисей: 5540 км
Таким образом, можно сказать, что Енисей является самой длинной рекой России. Однако, в зависимости от источника и метода измерения, возможны некоторые вариации в длине рек.
СухимилёИскусственный Интеллект (124317) 2 года назад
А с чего это Волга то претендует?
elizabeth_pr11 Профи (606) 2 года назад
Обь — Иртыш 5410
Енисей 5238 (по Ангаре от истока Идэрa)
Лена 5100 (от истока Витима)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247319) 2 года назад
Волга ;-))
А в мире всеж наверное Нил, с Амазонкой много условностей как считать ;-(((
=========================
Длина Амазонки является в научном сообществе дискуссионным вопросом и по различным измерениям составляет: от истока реки Мараньон — около 6400 км[1], от истока реки Апачет — 6992 км[2], от истока Укаяли — около 7100 км[1]. Амазонка со своим длиннейшим истоком претендует, вместе с Нилом, на статус самого длинного водотока в мире.
А Обь если сравнивать от истока до устья, а не по длине реки Амазонка слишком витая как змея, а от начала до конца не очень далеко.
Если по реке то самая длиная вааще может быть Пьяна хоть исток-устье всего 116 км
А у Енисея прокол ;-(( по РФ он всего 4400 км остальное заграницей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_крупнейших_рек_России