РГЗ по физике (механика), помогите!
Два одинаковых цилиндра одновременно начали движение.
Первый цилиндр падает свободно, а второй цилиндр падает, раскручивая
предварительно намотанную тонкую гибкую нерастяжимую ленту, массой
которой можно пренебречь по сравнению с массой цилиндра, свободный
конец ленты закреплен. С какой скоростью упадут цилиндры, если
начальная высота равна 20 м. Постройте графики высоты цилиндров от
времени и определите момент времени, когда расстояние между ними
составляет 1 м.
Короткий ответ: скорость свободно падающего цилиндра будет равна 19,8 м/с, а скорость падающего цилиндра с намотанной лентой будет равна 14,14 м/с.
Момент времени, когда расстояние между цилиндрами составляет 1 м, будет примерно равен 1,7 секундам.