Сборная Домашка

Помогите с физикой

1)Выберите ВСЕ верные утверждения, описывающие силу трения.
1. Сила трения может быть отлична от нуля в отсутствии относительного движения тел.
2. Сила трения возникает только при движении твердых тел относительно друг друга.
3. Величина сухого трения не зависит от площади соприкосновения тела с опорой.
4. При наличии силы трения сила реакции опоры образует с нормалью к плоскости опоры угол α = μ.

2) Выберите ВСЕ верные утверждения о силе Архимеда.
1. При плавании тела у поверхности жидкости сила Архимеда равна силе тяжести, действующей на тело.
2. При свободном падении сосуда с водой и погруженным в воду железным шариком сила Архимеда, действующая на шарик со стороны воды, равна нулю.
3. Для тела, плавающего у поверхности жидкости, сила Архимеда приложена к центру тяжести тела.
4. При плавании тела в двух разных жидкостях масса вытесненной жидкости одинакова

3) Выберите ВСЕ верные утверждения о насыщенных и ненасыщенных парах.
1. С ростом температуры давление насыщенного пара растет за счет изменения температуры и изменения концентрации молекул пара.
2. Критической точкой воды называют состояние, при котором в равновесии находятся лед, вода и водяной пар.
3. Насыщенным является пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью того же химического состава.
4. К водяным парам при комнатной температуре нельзя применить модель идеального газа.

4) Выберите ВСЕ верные утверждения.
1. Случай парообразования, происходящий со всего объема жидкости, называют испарением.
2. Давление насыщенного водяного пара при температуре 100ºС равно нормальному атмосферному давлению.
3. Температура кипения жидкости растет с повышением внешнего давления вплоть до температуры, равной критической точке данного вещества.
4. При относительной влажности равной 100% плотность водяного пара в воздухе меньше плотности насыщенного пара

5) Выберите верные утверждения о проводниках и диэлектриках в электрической поле.
1. Под действием электрического поля свободные заряды в проводнике перераспределяются так, что в точках наибольшей плотности заряда потенциал максимален.
2. Диэлектрическая проницаемость показывает во сколько раз уменьшается в данной точке напряженность электростатического поля по сравнению с ситуацией отсутствия диэлектрика.
3. Диэлектрики во внешнем электростатическом поле поляризуются, на их поверхности образуются свободные
4. Линии электростатического поля вблизи проводника, находящегося во внешнем поле, перпендикулярны его поверхности.

6) Выберите ВСЕ верные утверждения о плоском конденсаторе.
1. Если заряд плоского конденсатора увеличить в 5 раз, то его электроемкость также увеличится в 5 раз.
2. При параллельном соединении конденсаторов общая электроемкость участка цепи будет равна сумме электроемкости всех конденсаторов, соединенных параллельно.
3. Если плоский конденсатор подключен к источнику постоянного тока, то при увеличении расстояния между пластинами энергия конденсатора уменьшается
4. Если плоский конденсатор заряжен и отключен от источника постоянного тока, то при помещении внутрь него диэлектрика напряжение между пластинами конденсатора увеличивается.

7) Выберите ВСЕ верные утверждения.
1. Магнитное поле индукционного тока в контуре препятствует изменению магнитного потока, из-за которого возник индукционный ток.
2. Индуктивность проводника увеличивается по мере увеличения силы тока, протекающего по проводнику.
3. ЭДС самоиндукции возникает при протекании по катушке индуктивности постоянного во времени электрического тока.
4. Индукционный ток возникает в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного потока через ограниченную им площадку

1)1, 3
2)1, 3, 4
3)1, 3
4)1, 2, 3
5)2, 3, 4
6)2
7)1, 3, 4