Перспективы философии стоицизма в современной жизни
Жизнь была тяжелая, запутанная, без перспектив и с кучей опасностей - в общем, похоже на современную. Философы стоики считали, что очень важно отличать то, но что человек может повлиять, от того, на что он повлиять не может. Чтобы не тратить сила на бесполезное и менять то, что возможно, к собственной пользе.
Для этого они старались полностью избавится от эмоций, чтобы те не мешали разуму.
В общем то сейчас кажется, что человек просто песчинка, которая ни на что влиять не может. Как ни странно, это не так.
Пример: во время истерии по поводу непандемии невируса, человек, сохранивший трезвый рассудок замечал, что таких эпидемий не бывает и то, что предлагают под видом вакцин никак вакциной являться не может. В результате такой человек мог не пускать себе неведомый состав по венам. А ведь это для многих было разницей между жизнью и смертью. Тот же Шатунов - он что, не мог прожить два года, не давая концертов? А Жириновский зачем себе вколол все что можно и нельзя? Теперь мы остались без его откровений и предсказаний.
Так что польза по крайней мере локальная от стоицизма есть. Но эта локальность для маленького человеческого существа оборачивается разницей между жизнью и смертью, причем смертью мучительной.
Точно так же можно (пока еще) не заводить аккаунты на госуслугах, не пользоваться смартфонами и банковскими карточками (я уж не говорю о том, что можно не брать кредитов).
Так что у стоицизма польза есть. Насколько глобальная - отдельнный вопрос. Как вы считаете?
(люди с психологией и поведением стоиков объявлены психологами главными врагами общества)
Ваапще никаких. )))) Богу это не в кайф.