Метан > хлопметан > бутадиеновый каучук

Екатерина Нопольская Ученик (99), на голосовании 2 года назад
1 задание : получите из метана хлорметан , из последнего бутадиеновый каучук. Напишите все уравнения , под формулами подпишите названия всех органических веществ , над стрелочками условия протекания химических реакций.

2 задание : Получите из метана хлоропреновый каучук. Все органические вещества подпишите .
Голосование за лучший ответ
Павел Матвиенко Мастер (1378) 2 года назад
1 задание:

Шаг 1: Получение хлорметана из метана
CH4 + Cl2 -> CH3Cl + HCl
(метан + хлор -> хлорметан + соляная кислота)
Условия реакции: температура 400-500°C, присутствие катализатора FeCl3

Шаг 2: Получение бутадиенового каучука из хлопметана
2CH3Cl -> CH2=CH-CH=CH2 + 2HCl
(хлорметан -> бутадиен)
Условия реакции: температура 400-600°C, присутствие катализатора AlCl3

2 задание:

Шаг 1: Получение хлоропренового каучука из метана
CH4 + Cl2 -> CH3Cl + HCl

Шаг 2: Получение хлоропренового каучука из хлорметана
CH3Cl + HC=CH -> CH2=C(Cl)-CH=CH2 + HCl
(хлорметан + ацетилен -> хлоропрен)
Условия реакции: температура 20-40°C, присутствие катализатора CuCl2
Екатерина НопольскаяУченик (99) 2 года назад
Спасибо большое!