Киномания

Напишите всех положительных героев романа Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита" при их наличии и

напишите, почему вы считаете их положительными. Только с нормальными аргументами, а не просто со своей симпатией.

Просто намедни я поспорил с одним человеком. Мы разошлись во мнениях. Он считает, что я якобы "ошибся". Но моего мнения так просто не изменить. Нужны железные факты.

Если оперировать банальной читательской логикой, то единственный стопроцентно положительный персонаж в романе это Иешуа. Все остальные, имеем в виду обычных людей, люди со своими пороками и слабостями. Никого абсолютно положительным назвать нельзя , включая Мастера и Маргариту. Мастер плохо поступил со своей первой женой, не стал защищать свой роман, не стал писать новые произведения, отстаивая свой дар и предназначение быть писателем. Маргарита, любя вроде бы Мастера, продолжала жить с мужем в очень и очень комфортных условиях, продолжая пользоваться всеми преимуществами его положения. МА задумывал его как сатиру на общество в котором жил, а вовсе не как любовный роман.

А люди всë те же

По мне так один нормальный Бездомный

Булгаков не даёт определение, положительные герои или нет.
Он предоставляет самим читателям сделать выбор.
Многим, например, нравится фраза Воланда: "Не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! "
У воров в тюрьме расхожая фраза: "Не верь, не бойся, не проси!"
А в Евангелии наоборот:
"11:9. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
11:10. ибо всякий просящий получает, и ищущий
находит, и стучащему отворят."
Это правило входит в Нагорную проповедь Иисуса Христа.
Вот это - очень важно!

Такому дибилёнку писать-заПАДЛО!