как лечить стоматит

Mari Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Стоматиты - это собирательное название болезней слизистой оболочки полости рта. Характеризуется появлением язвочек (афт) во рту. Иногда стоматиты сопутствуют острым инфекциям, таким, как корь или скарлатина, некоторым болезням кожи и крови, авитаминозам.

Однако стоматит может начаться и в результате химического воздействия на слизистую оболочку рта, например, при попадании на нее кислот и щелочей, в том числе бытовых.

Иногда причиной появления стоматита становится употребление слишком горячей пищи, плохая гигиена, а также длительный прием лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков.

Но чаще всего возникают инфекционные стоматиты. Они вызываются микроорганизмами, которые обычно находятся на поверхности слизистой оболочки и являются условно-патогенными, то есть неактивными. Стоит организму ослабеть (от болезни или нехватки витаминов и т. д. ) - эти микроорганизмы активизируются.

Считать, что стоматит - болезнь несерьезная, «поверхностная» , что лечить ее вовсе не обязательно, в надежде, что само пройдет, по меньшей мере, неправильно. Лечение стоматита просто необходимо, потому что нередко при стоматите трудно есть и пить, заметно увеличиваются лимфатические узлы, да и общее состояние человека заметно ухудшается. А у детей в случае стоматита, может быть и высокая температура.

На внутренней поверхности щек и губ появляются болезненные высыпания (афты, эрозии, язвочки) . При герпетическом стоматите язвочки могут появиться и на коже вокруг рта. При грибковом стоматите - слизистые покрываются налетом, похожим на скисшее молоко.

Если вы заметили у себя признаки стоматита, нужно срочно идти к врачу. Врач для лечения стоматита во рту назначит специальные препараты - салицилаты, а также антигистаминные средства, посоветует, чем лучше полоскать или орошать рот - раствором перекиси водорода (обычно, 1 столовая ложка 3%-го раствора на полстакана воды) или 1%-м раствором гидрокарбоната натрия. Для лечения некоторых видов стоматита показаны противовирусные препараты.

Кроме того, важно заниматься не только лечением стоматита, но и его профилактикой - устранить очаги хронического воспаления, закаляться, соблюдать гигиену полости рта.

Если у вас стоматит, после лечения обязательно смените зубную щетку!

Как лечить стоматит: рецепты народной медицины
- При возникновении стоматита во время лечения необходимо полоскать полость рта несколько раз в день чистой горячей водой, особенно после еды.

- Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта можно полоскать раствором перекиси водорода: 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды.

- Для лечения стоматита можно жевать листья алоэ, смазывать десны или полоскать рот свежим соком из листьев алоэ или каланхоэ.

- В начальной стадии заболевания можно начинать лечение стоматита настойкой прополиса. Для этого больные места промыть перекисью водорода, просушить теплой струей воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-ной настойки прополиса и вновь подсушить до образования тонкой прополисной пленки.

- Для лечения стоматита можно взять 3 больших зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложечками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, повторить процедуру несколько раз в течение нескольких дней.

- Разотрите в кашицу 3 зубчика чеснока, смешайте с 1 десертной ложкой простокваши. Получившуюся кашицу возьмите в рот и распределите языком на места, пораженные язвочками на деснах и мягких тканях полости рта. В первый момент такого лечения стоматита будет чувствоваться жжение, но необходимо потерпеть. Процедуры проводить 3 раза в день вплоть до полного выздоровления.

- Для лечения стоматита к воспаленным деснам можно прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.

- Можно для лечения стоматита полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным морковным соком. Сок необходимо разбавить водой
Источник: канд. фарм. наук.
Остальные ответы
Артём Орда Ученик (178) 15 лет назад
Полоскание Стоматидином, Стоматофитом, Рекутаном, Хлоргексидином.
Михаил Петров Знаток (420) 15 лет назад
Винилином облепиховым маслом мазать
фурацилином полоскать
таня комарова Просветленный (48115) 15 лет назад
зелёнкой можно, а может не стоматит, а молочница... тогда Нистатин пить надо....
Источник: Ребёнку врач при стоматите выписал смазывать зелёнкой во рту 2 раза в день.
Лев икс Мыслитель (6825) 15 лет назад
Нестатиновая мазь. мы ею сыну стоматит вылечили. Мажь полость рта.
Пользователь удален Ученик (207) 15 лет назад
У меня не давно был, я лечила так:
Дня 2 прижигайте люголем, потом купите в аптеке ГЕКСОРАЛ (лекарство розового цвета) , и дней 5 полоскайте рот. Всё прошло!
DaqpbЯR АндqрeVна Просветленный (30648) 15 лет назад
полоскать полость рта несколько раз в день чистой горячей водой и к воспалённым дёснам прикладывать сырой картофель (кашицу)
Марина Профи (503) 15 лет назад
Метрогил дента, а ещё мне помог мёд.