Mail.ruПочта0Мой Мир0ОдноклассникиВКонтактеИгры0ЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА РАНЕВСКАЯ. вишнёвый сад

Dasha Petrovskaya Ученик (120), на голосовании 2 года назад
Выясните, как отзываются о Раневской различные персонажи пьесы. Выделите реплики и ремарки, позволяющие составить представление об образе героини. Какие противоречия в её характере и поступках вы можете отметить?
Голосование за лучший ответ
Анна Мастер (1977) 2 года назад
Отзывы о Раневской различных персонажей пьесы:

Лопахин: богатый купец, который хочет купить вишневый сад и построить на его месте дачи для аренды1. Он уважает Раневскую за ее благородство и красоту, но не понимает ее привязанности к прошлому и нежелания меняться1. Он говорит о ней: «Она хорошая женщина… Но не живет по правде…».
Гаев: брат Раневской, который также любит вишневый сад и не хочет его продавать1. Он гордится своей сестрой за ее щедрость и доброту, но также видит ее слабости и ошибки1. Он говорит о ней: «Она очень хороший человек… Но что ж делать? Слишком много тратит…».
Трофимов: студент-идеалист, который был учителем умершего сына Раневской1. Он отвергает Раневскую за ее бездумность и безответственность, за то что она не заботится о будущем и не видит реальности1. Он говорит о ней: «Она прекрасная женщина… Но она спит…».
Аня: младшая дочь Раневской, которая поддерживает Трофимова и его идеи об обновлении жизни1. Она любит свою мать, но не разделяет ее привязанности к вишневому саду и прошлому. Она говорит о ней: «Вишневый сад продан… Нет его больше… Это правда… Но не плачьте, мама… У вас есть жизнь впереди… У вас есть хорошая душа…».

Противоречия в характере и поступках Раневской:
Она щедрая и добрая к людям, но расточительная и безалаберная в финансах.
Она любит свое имение и вишневый сад, но не может или не хочет спасти его от продажи.
Она скорбит по умершему сыну и разлученной старшей дочери, но продолжает зависеть от своего любовника в Париже.
Она жалеет о своих ошибках и говорит, что хочет начать новую жизнь, но не делает ничего для этого и возвращается к своему любовнику в Париже.
Она уважает Лопахина за его успех и предлагает ему жениться на Варе, но не слушает его советов по спасению вишневого сада и обижается на него за покупку имения.
Она гордится своим происхождением и традициями, но не заботится о своих крестьянах и слугах, которые теряют работу из-за продажи имения.
Похожие вопросы