Напишите программу, которая строит график функции delphi 1) y=e^x*cosx Через canvas pascal/delphi
.
unit Unit1;
interface
uses
Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
Dialogs;
type
TForm1 = class(TForm)
procedure FormPaint(Sender: TObject);
private
{ Private declarations }
public
{ Public declarations }
end;
var
Form1: TForm1;
implementation
{$R *.dfm}
procedure TForm1.FormPaint(Sender: TObject);
var
x, y, scale: Double;
i: Integer;
begin
// устанавливаем масштаб
scale := 50;
// создаем объект Canvas для рисования
with Canvas do begin
Pen.Color := clBlack;
// рисуем оси координат
MoveTo(ClientWidth / 2, 0);
LineTo(ClientWidth / 2, ClientHeight);
MoveTo(0, ClientHeight / 2);
LineTo(ClientWidth, ClientHeight / 2);
// рисуем график функции
Pen.Color := clRed;
x := -5;
y := exp(x) * cos(x);
MoveTo(ClientWidth / 2 + x * scale, ClientHeight / 2 - y * scale);
for i := 1 to Round(ClientWidth / 2 / scale) do begin
x := x + 0.1;
y := exp(x) * cos(x);
LineTo(ClientWidth / 2 + x * scale, ClientHeight / 2 - y * scale);
end;
end.
Эта программа создает форму и рисует на ней график функции y = e^x*cos(x) с помощью компонента Canvas. Ось X располагается по центру формы, а ось Y - по середине высоты формы. Масштаб графика задается переменной `scale`, которая определяет соотношение между значениями на осях координат и реальными значениями функции.