Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие гопники?

Katerina Знаток (269), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алеся Шумило Мастер (1988) 15 лет назад
Гоп - на най най. Гоп - и нету сотки=)
фитюлька задорожная Знаток (382) 15 лет назад

* Гопники – представители молодежи, ведущие антисоциальный образ жизни, занимающиеся хулиганством и грабежем.
Митя Фридман Мастер (1289) 15 лет назад
Внешне их можно отличить по кепкам, спортивным костюмам, барсеткам и семечкам и сидят они на корточках смешно. Бычат на по их мнению на лохов отбирают телефоны и т. д
Тойгер Мудрец (10710) 15 лет назад
Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) (первичное, с XIX в. , значение в уголовном жаргоне — «оборванец» , затем также «грабитель» [1], преимущественно уличный [2]) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган [3], опустившийся человек, бродяга [4].

Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых [2], малообразованных молодых людей [5].

Сами гопники себя гопниками не называют. Это понятие с самого начала употреблялось только вне гопнической прослойки [6]. Слово прижилось в среде тех, на кого было направлено хулиганство гопников — законопослушных граждан, представителей неформальной молодёжи и проч. Сами гопники обычно называют друг друга «пацанами» , «пацанчиками» , реальными (чёткими) пацанами и т. д. В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (хиппи, панки, ролевики и прочие) гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения [6]. Таким образом, гопники не осознают себя как субкультуру.

Существует несколько распространённых версий происхождения названия:

* От выражения «гоп-стоп» , означающего уличный грабёж или разбой [7].
* Аббревиатура: Гражданин Опасного Поведения
* В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) ) расположилось Городское (по другой версии — «государственное» ) общежитие пролетариата (ГОП) , куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта. Однако достоверных сведений о существовании такого заведения не имеется [7].
* По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения [3].
* От слова «гоп» из жаргона нищих, которое означало «пребывание в ночлежке»
Стереотипный внешний вид гопника конца XX-начала XXI веков включает в себя [7][9][6][10]:

* Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Включает штаны и куртку из синтетического материала. Чаще всего — купленные на вещевом рынке подделки продукции известных марок, например Adidas или Puma: всевозможные «абибасы» , «асидаки» и прочее;
* Реже — классические чёрные брюки, часто чуть большего размера, чем необходимо;
* Весной и летом многие гопники предпочитают носить синтетическую кепку-«уточку» и майку-"сеточку" из того же материала [источник?] ;
* Короткая куртка из кожи, кожзаменителя или ткани, либо жилетка из тех же материалов поверх спортивного костюма. Часто воротник поставлен «стойкой» , также часто заправлена в штаны;
* На голове у гопника располагается кепка «таблетка» , кепка-«восьмиклинка» или бейсболка. Зимой и осенью среди гопников популярна зимняя шапка «пидорка» (она же «чеченка») [10]. В помещении шапка не снимается, а носится на макушке таким образом, чтобы она упиралась в уши сзади и их не закрывала.
* На ногах у гопников обычно надеты туфли с длинным или тупым носом (т. н. «гробы») , или дешёвые кроссовки.
* Типичная стрижка — налысо либо очень короткая, иногда с челкой.
* Завершают общую картину такие мелочи, как «барсетка» . В руках также могут присутствовать пакет с семечками, чётки, нож-балисонг (в простонародье «бабочка») .
metiska Мыслитель (6284) 15 лет назад
Гопники ("быки") - человекообразные животные из класса млекопитающих, имеющие некоторые сходства с людьми, а также отличающиеся агрессивностью, озлобленностью и "набыченностью" по отношению ко всему живому.
Алексей Просветленный (49486) 15 лет назад
это пацаны ненавидящие американизм :)
Toluev Мастер (1651) 15 лет назад
ГОПНИКИ распространены в первую очередь на всей территории бывшего СССР, особенно в школах (старших классах) , ПТУ, колледжах (училищах) , вузах (выявлены в меньших количествах) . Зародились гопы в России (со времён сталинского террора, когда в тюрьмах побывало полстраны) , откуда они и берут свои корни, а посему данные индивиды очень уважают воров в законе, а также «отмотавших срок» на зоне.

Живут общинами с примитивной иерархической системой, построенной на неписаных понятиях, заимствованных преимущественно из мест лишения свободы. Стадный образ существования позволяет гопникам почувствовать себя «крутыми» , самоутверждёнными авторитетами.

Как минимум 50% России заполонено гопниками, но в последние годы их популяция стала постепенно снижаться, т. к. имея слабый интеллект и упорное желание избегать прогресса, они склонны к самоуничтожению посредством наркотиков, табака, чрезмерного злоупотребления спиртными напитками и распространения в своих общинах различных венерических заболеваний.

От нормального человека вида Homo sapiens (лат. - человек разумный) отличаются узким лбом, не обременённым интеллектом лицом. Многие из гоповских особей имеют привычку таскать с собой небольшую барсетку, помещая в неё что-нибудь маленькое (например, билеты из автобусов - пассажирского транспорта, называемого гопами, унизительным, по их понятиям, словом - «лоховозы») , но при этом они сами же в них и ездят (!), что само по себе парадоксально) . Любят вращать так называемые «чётки» или ножики с тонким, узким лезвием, именуемые «бабочками» (либо «пёрышками») , с упоением наслаждаются этим процессом, считая, что данное занятие подчёркивает их авторитет или глубокий ум, делает их грозными.

Социальное положение гопников в обществе самое недоразвитое, низкое. Закомплексованны с раннего возраста. При виде гопа весьма сильно бросается в глаза неадекватная манера поведения, заключающаяся в непонятной агрессивности к людям.

Наивысшей степенью воплощения всего хорошего, доброго и уважаемого является «пацан» .

Самой, пожалуй, главной проблемой является навязывание этих «понятий» мирному населению, что вызывает у нас стрессы и складывает крайне негативное отношение к ним. Любимое занятие гопников - учить жизни людей, непохожих на них ни внешностью, ни образом жизни, опять же прибегая к своим вездесущим «понятиям» , пытаясь подстроить всех людей под себя и под свой дебильный, «бычий» образ жизни. Тех, кто не такой, как они, гопы называют «неформалами» и лохами, всячески докучая, доставая, унижая, причиняя неприятности, вплоть до нанесения телесных повреждений.

Статистика утверждает, опираясь на социологический опрос и психоневрологические тесты, проведённые в провинциальных городах России, что за последние 5 лет (1998 - 2003 гг. ) общее количество гопов упало на 18%. Это связано с прекращением работы специальных учреждений для умственного труда гопов, что выкинуло их на улицы. Также резко снизило количество гопников фанатичное пристрастие их к наркотикам и быстрое распространение этого зелья внутри гоп-общин посредством «понятий» , на которых сформирована дегенеративная гоповская мораль, выражающаяся главной фразой: «Ты чё, не здравый, чиста, пацан, что ли? ! Все здравые пацаны так делают! А ты чё, лох, в натуре?»)...
АлексеевСергей Мудрец (18367) 15 лет назад
Го́пник (Гопота́, Гоп, Гопы) (первичное, с XIX в. , значение в уголовном жаргоне — «оборванец» , затем также «грабитель» [1], преимущественно уличный [2]) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган [3], опустившийся человек, бродяга [4].

Примерно с 1970—1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых, малообразованных молодых людей

Сами гопники себя гопниками не называют. Это понятие с самого начала употреблялось только вне гопнической прослойки [6]. Слово прижилось в среде тех, на кого было направлено хулиганство гопников — законопослушных граждан, представителей неформальной молодёжи и проч. Сами гопники обычно называют друг друга «пацанами» , «пацанчиками» , реальными (чёткими) пацанами и т. д. В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (хиппи, панки, ролевики и прочие) гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения [6]. Таким образом, гопники не осознают себя как субкультуру.
Источник: Википедия