Что лучше залить масло 5W30 или 5W40 для Киа Рио 4 ?

Дело не столько в вязкости, сколько в классе базового масла и эффективности пакета присадок, при его способности не сокращать ресурс изделий из эластомеров (эластичные уплотнения) и систем нейтрализации выхлопа.
Вязкость масла определяет его защитные свойства не больше, чем прочие контекстные характеристики его состава.
Вязкость подбирается не столко с целью повышения прочности маслянной пленки, сколько, с целью не получить масло слишком текучее, чтобы на холостых оборотах чрезмерно падало давление в системе смазки, и слишком вязкое, чтобы на высоких оборотах не было лишних потерь мощности на преодаление сопротивления вязкости...

Почитайте.
https://dzen.ru/media/id/628b657f96851944c6d35039/chast-i--motornoe-maslo-lekovyh-ts-standarty-dopuski-opredeliaiuscie-harakteristiki-polnaia-seriia-statei-dlia-prakticheskogo-primeneniia-6398f8aa8174e07b42d2ef1b

странно люди тут рассуждают, 30- зима, 40- лето? город-трасса? что за привычки 50-ти летней давности, у них что не работает система охлаждения мотора, не поддерживается рабочая температура мотора?
и что тогда по их мнению делать тем у кого КРУГЛОГОДИЧНО рекомендуемое заводом масло 0w20?

При прочих одинаковых характеристиках 40 лучше летом 30 зимой

5 30 самое то на зиму. 5 40 на лето.

Для Kia Rio 4 предпочтительнее использовать масло 5W30, если двигатель работает в умеренных климатических условиях. Оно лучше подходит для городских поездок, обеспечивает экономию топлива и защищает двигатель при холодных стартов. Масло 5W40 рекомендуется при более высоких температурах или если двигатель работает под нагрузкой, например, на трассе. Выбирайте исходя из условий эксплуатации и рекомендаций производителя, чтобы обеспечить оптимальную работу двигателя.