1 год назад
Фотоэффект - это явление взаимодействия света или любого другого электромагнитного излучения с веществом, при котором энергия фотонов передается электронам вещества1.
Законы Столетова для фотоэффекта: а) число вылетевших электронов пропорционально интенсивности падающего света; б) скорость вылетевших электронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой; в) существует минимальная частота падающего света, ниже которой фотоэффект не наблюдается2.
Уравнение Эйнштейна: E = hν - A, где E - кинетическая энергия вылетевшего электрона, h - постоянная Планка, ν - частота падающего света, A - работа выхода электрона из вещества. Смысл уравнения в том, что энергия фотона расходуется на преодоление работы выхода и на придание кинетической энергии электрону2.
Законы фотоэффекта объясняются на основании квантовых представлений о свете так: свет состоит из дискретных порций энергии - фотонов, каждый из которых может столкнуться с одним электроном и передать ему всю свою энергию. Чем больше интенсивность света, тем больше фотонов падает на единицу площади в единицу времени и тем больше электронов вылетает. Чем больше частота света, тем больше энергия каждого фотона и тем больше скорость вылетевшего электрона. Если частота света меньше минимальной, то энергии фотона не хватает для преодоления работы выхода и фотоэффект не происходит2.
Красная граница фотоэффекта - это минимальная частота падающего света, при которой наблюдается фотоэффект. Она зависит от материала вещества и равна отношению работы выхода к постоянной Планка2.
Задерживающая разность потенциалов - это такая разность потенциалов между анодом и катодом в цепи фотоэлемента, при которой ток в цепи обращается в нуль. Задерживающий потенциал равен максимальной кинетической энергии вылетевших электронов, деленной на заряд электрона2.
2. Сформулируйте законы Столетова для фотоэффекта.
3. Каков смысл уравнения Эйнштейна?
4. Как объясняются законы фотоэффекта на основании квантовых
представлений о свете?
5. Что называется красной границей фотоэффекта?
6. Объясните термин "задерживающая разность потенциалов". Как найти
задерживающий потенциал?
7. Что называется спектральной и вольт - амперной характеристиками
фотоэлемента?
8. Как устроен вакуумный фотоэлемент?