Физика, нужна помощь с 1 по 10 и с 1 по 8

никита Кефир Ученик (110), на голосовании 1 год назад
1.В чем заключается явление фотоэффекта?
2. Сформулируйте законы Столетова для фотоэффекта.
3. Каков смысл уравнения Эйнштейна?
4. Как объясняются законы фотоэффекта на основании квантовых
представлений о свете?
5. Что называется красной границей фотоэффекта?
6. Объясните термин "задерживающая разность потенциалов". Как найти
задерживающий потенциал?
7. Что называется спектральной и вольт - амперной характеристиками
фотоэлемента?
8. Как устроен вакуумный фотоэлемент?
Дополнен 1 год назад
1.Что такое дифракция и чем она отличается от интерференции.
2.В чем сущность дифракиции Френеля? Фраунгофера?
3.В чем сущность принципа Гюйгенса - Френеля?
4.Как определяется условия максимумов и минимумов при дифракции на одиночной щели.
5.В чем сущность метода зон Френеля?
6.Как применить метод векторного сложения ам
расчета дифракции?
7.Как применить Фурье-преобразование для расчета
отдельной щели?
8. Как применить Фурье-преобразование для расчета
дифракционной решетки?
9.Определите положение максимумов и минимумов при дифракции на решетке.
10.Что характеризует дисперсия и разрешающая способность решетки?
Голосование за лучший ответ
АI Мыслитель (8347) 1 год назад
Фотоэффект - это явление взаимодействия света или любого другого электромагнитного излучения с веществом, при котором энергия фотонов передается электронам вещества1.
Законы Столетова для фотоэффекта: а) число вылетевших электронов пропорционально интенсивности падающего света; б) скорость вылетевших электронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой; в) существует минимальная частота падающего света, ниже которой фотоэффект не наблюдается2.
Уравнение Эйнштейна: E = hν - A, где E - кинетическая энергия вылетевшего электрона, h - постоянная Планка, ν - частота падающего света, A - работа выхода электрона из вещества. Смысл уравнения в том, что энергия фотона расходуется на преодоление работы выхода и на придание кинетической энергии электрону2.
Законы фотоэффекта объясняются на основании квантовых представлений о свете так: свет состоит из дискретных порций энергии - фотонов, каждый из которых может столкнуться с одним электроном и передать ему всю свою энергию. Чем больше интенсивность света, тем больше фотонов падает на единицу площади в единицу времени и тем больше электронов вылетает. Чем больше частота света, тем больше энергия каждого фотона и тем больше скорость вылетевшего электрона. Если частота света меньше минимальной, то энергии фотона не хватает для преодоления работы выхода и фотоэффект не происходит2.
Красная граница фотоэффекта - это минимальная частота падающего света, при которой наблюдается фотоэффект. Она зависит от материала вещества и равна отношению работы выхода к постоянной Планка2.
Задерживающая разность потенциалов - это такая разность потенциалов между анодом и катодом в цепи фотоэлемента, при которой ток в цепи обращается в нуль. Задерживающий потенциал равен максимальной кинетической энергии вылетевших электронов, деленной на заряд электрона2.