Проведём параллели истории.

Эти князья выбрали диаметрально противоположные модели.
И сейчас их историческая деятельность представляет нам, далеким потомкам, возможность посмотреть как отражаются в веках их решения, принятые в переломные моменты истории для Руси.
В этих тяжёлые для Православия времена некоторые русские князья предпочли переориентироваться на католический запад. Одним из них был Данил Галицкий.
Его политика всегда была ориентировалась на запад и привела лишь к отделению и расколу, обособлению и чужеземному порабощению западных окраин Руси .
Он проявлял полнейшее легкомыслие в политике, его сыновья и дочери заключали брачные узы с представителями западных династий, но так и остались для них чужими. Когда же в его земли вторглись монголо-татары, Галицкий и вовсе бежал в Венгрию, цепляясь за надежду создать коалицию с чужеземцам.
Вступив в политический союз с западом Данил Галицкий открыл перспективу для окатоличивания западнорусских земель. Результатом этого стали не просто разгром этой части Руси, но и утрата ее населением своей этнокультурной идентичности.
Перестав быть православными, эти люди перестали считать себя и русскими, что повлекло за собой раскол славянского народа и Руси. Многие историки считают Галицкого источником исторического предательства Руси. Его идеи об унии Православия и Католической церкви в итоге привели к печальному расколу Православной Церкви на русском Юго-Западе.
Александр Невский уже в те времена понимал подоплеку западной дипломатии Отразив натиск шведов и немцев, тот четко представлял истинную подоплеку римской дипломатии: подставить Русь, стравить ее с Ордой, а то, что останется от нашей страны - прибрать к рукам."
На что Невский ответил отказом, а вот Даниил согласился, и даже втянулся в политику папы римского: вместе с венгрией и польшей влез в войну против папских врагов. За что дрались и погибали в ту пору русские воины, осталось неясным .
При этом прогнозы Александра Невского о том, к каким последствиям приведет так называемый альянс с западом против Орды, в полной мере оправдались.
« Александр Ярославич Невский не только не пытался заключать союзов с западом, но и презрительно отвергал поступавшие с этой стороны предложения о сотрудничестве. Во время суровых испытаний, выпавших на долю Руси в середине XIII века, Александр был одним из немногих русских правителей, который не поколебался в своей вере, не отшатнулся от своих принципов. Такая твердая позиция делала его в глазах современников последним властным защитником православия и привычного русского мира."

За Единство Русского Мира .
Именно политические решения Александра Невского,
неожиданно привели в итоге к созданию мощнейшего русского государства Великого княжества - Московского царства - Российской империи - Советского Союза.