Ваш выбор: Александр Невский или Даниил Галицкий? И почему?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392863), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Даниил Галицкий.

Дополнен 1 год назад
Александр Невский!

Дополнен 1 год назад
У Невского и памятники шикарные!
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Жихарка Мастер (1258) 1 год назад
Проведём параллели истории.Эти князья выбрали диаметрально противоположные модели.
И сейчас их историческая деятельность представляет нам, далеким потомкам, возможность посмотреть как отражаются в веках их решения, принятые в переломные моменты истории для Руси.

В этих тяжёлые для Православия времена некоторые русские князья предпочли переориентироваться на католический запад. Одним из них был Данил Галицкий.
Его политика всегда была ориентировалась на запад и привела лишь к отделению и расколу, обособлению и чужеземному порабощению западных окраин Руси .

Он проявлял полнейшее легкомыслие в политике, его сыновья и дочери заключали брачные узы с представителями западных династий, но так и остались для них чужими. Когда же в его земли вторглись монголо-татары, Галицкий и вовсе бежал в Венгрию, цепляясь за надежду создать коалицию с чужеземцам.

Вступив в политический союз с западом Данил Галицкий открыл перспективу для окатоличивания западнорусских земель. Результатом этого стали не просто разгром этой части Руси, но и утрата ее населением своей этнокультурной идентичности.
Перестав быть православными, эти люди перестали считать себя и русскими, что повлекло за собой раскол славянского народа и Руси. Многие историки считают Галицкого источником исторического предательства Руси. Его идеи об унии Православия и Католической церкви в итоге привели к печальному расколу Православной Церкви на русском Юго-Западе.

Александр Невский уже в те времена понимал подоплеку западной дипломатии Отразив натиск шведов и немцев, тот четко представлял истинную подоплеку римской дипломатии: подставить Русь, стравить ее с Ордой, а то, что останется от нашей страны - прибрать к рукам."

На что Невский ответил отказом, а вот Даниил согласился, и даже втянулся в политику папы римского: вместе с венгрией и польшей влез в войну против папских врагов. За что дрались и погибали в ту пору русские воины, осталось неясным .
При этом прогнозы Александра Невского о том, к каким последствиям приведет так называемый альянс с западом против Орды, в полной мере оправдались.

« Александр Ярославич Невский не только не пытался заключать союзов с западом, но и презрительно отвергал поступавшие с этой стороны предложения о сотрудничестве. Во время суровых испытаний, выпавших на долю Руси в середине XIII века, Александр был одним из немногих русских правителей, который не поколебался в своей вере, не отшатнулся от своих принципов. Такая твердая позиция делала его в глазах современников последним властным защитником православия и привычного русского мира."За Единство Русского Мира .
Именно политические решения Александра Невского,
неожиданно привели в итоге к созданию мощнейшего русского государства Великого княжества - Московского царства - Российской империи - Советского Союза.
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
и сейчас Россия оккупирована ордой именно благодаря выбору А.невского. И мы порабощены узкоглазыми
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
никакого русского мира нет. кругом узкоглазые
Остальные ответы
vova galaт Профи (585) 1 год назад
Невский. Просто потому что я патриот своей родины
Спутник Искусственный Интеллект (187506) 1 год назад
Невский. Потому что не боялся, вернее, преодолевал страх перед Ордой, которая его в любой момент могла превратить в пыль. Ну и да, интересы Руси он отстаивал тоже и не только перед Ордой.
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
так орда его и отравила. вместо того чтобы бороться навел татар на русь
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (671662) 1 год назад
когда я училась в 10 классе в новосибирской школе № 34, мне приходилось ходить в школу через двор пятиэтажки, где прям на улице был натянут экран и крутился фильм про Александра невского. Причем каждый день, один и тот же фильм и я проходя мимо. смотрела разные отрывки из него.. много-много раз.. он шел как бы фоном моей жизни... а про галицкого я ваще ничего не знаю.
СпутникИскусственный Интеллект (187506) 1 год назад
В перестройку фильм про него сняли, так и называется Даниил - князь Галицкий.
полковникПрофи (549) 1 год назад
Плохо, очень плохо, что не знаешь Галицкого. А ещё говорили, что в СССР было лучшее в мире образование.
PP Искусственный Интеллект (210671) 1 год назад
Не помню что это за чудо такое. "Галицкая русь"
Наверно из украинских учебников по истории
https://cloud.mail.ru/public/dTbX/UGeCmnzps
полковникПрофи (549) 1 год назад
Потому что ты малограмотный кретин, не знающий истории собственной страны. И ещё этим гордишься.
Шан-Гирей Оракул (64449) 1 год назад
Вообще-то они планировали объединить свои державы: наследник Александра Ярославича был женат на дочерни Даниила Романовича. Этим перепугали Батыя.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197942) 1 год назад
Я знаю, что Невский получил свою кличку за битву, а кто такой Галицкий не знаю вообще.
полковникПрофи (549) 1 год назад
Плохо, очень плохо, что не знаешь Галицкого. А ещё говорили, что в СССР было лучшее в мире образование.
Олег Залесов Мыслитель (5305) 1 год назад
Даниил Галицкий - не прогнулся.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Так, это только Невский под папика - садомита не прогнулся!
priam Просветленный (45108) 1 год назад
невский, был более успешен. в последствии сохранил православие и русь от ханского гнета избавилась.
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
в чем успешность если теперь мэр Москвы орда. министр обороны орда?? ленин орда. где успешенсть то???
priam Просветленный (45108) Ister, орда, она в куёве заседает, а в москве русские, вот и вся разница. Россия осталась россией, у нас полно национальностей, в нашей области есть татарские поселения были основаны татарами которые помогали москве от орды избавится во времена невского. теперь есть русское государство, с православием и масульманством и еще кучей верований и все мирно. в отличии от окраины. каждый народ может использовать свой язык имеет национальны школы в своих республиках, а как на украине с этим делом?
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
сам выберите методом *научного тыка*,если вместо учёбы у Вас были занятия поважнее получения знаний.
Валерий Ушаков Знаток (299) 1 год назад
Грешно издеваться над бандерлогами, которые стали жертвами безбожной поправки о Боге 2020 года.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Какпто хитро вые... гутаришь.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Божественной Поправки, бот, Божественной!
Руслан Темиров Оракул (64934) 1 год назад
Шойгу.
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
тебя не спрашивают. сиди в своем ауле скоро вас отделим. *бите там своих овец.
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
оккупант скоро сдохнешь
Руслан Темиров Оракул (64934) Ister, Мы все умрём. Но я на твоих похоронах.От триппера которой заразить мне твоя жена.
Тигр Просветленный (39519) 1 год назад
Александр Невский. Того не знаю
полковник Профи (549) 1 год назад
Этот вопрос показал, насколько плохо россияне знают историю своей страны. Многим неизвестно имя князя Даниила Галицкого.
Напомню, Галицкий, в отличие от Невского, не смирился с владычеством Орды и обратился за помощью в борьбе с монголами к римскому папе. Взамен папа предложил ему принять католичество. Галицкий принял католичество и возглавил борьбу с монгольскими захватчиками. В итоге иго в юго-западных землях было менее суровым, чем в северо-восточных, где правил Невский и его сыновья. А в 1362 году оно было свергнуто после битвы при Синих водах (за 20 лет до Куликовской битвы).
Т.е. автор вопроса предлагает выбрать того князя, чья политика наиболее близка. Невского, который отказался от западной помощи в обмен на переход в католичество, или Галицкого, который предпочёл помощь Европы в борьбе с ордынскими завоевателями, но признал верховную власть Ватикана?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Я тут вопросы задаю, придурок! Где ответ?
Е ВМудрец (11676) 1 год назад
Полковник, разве не видно, что тролю не нужно знание.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Галицкий
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Пачаму?
СтранаГардарика Просветленный (41919) Дмитрий Вторушин, патаму что с вонючками татарскими не общался
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
За то что уничтожал всех русичей, как это делает зеленский?
СтранаГардарика Просветленный (41919) Дмитрий Вторушин, ты дурак? они уничтожали татарву. а невский с татарвой дружил
Евгений Кузнецов Мыслитель (9017) 1 год назад
А в ЧЕМ выбор? Между чем и чем?
Между Даниилом, который поверил папе что помощь придет? И Александром, который папе не верил и за ярлыком в орду ездил?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Зачем за ярлыком? Может вы это придумали?
СтранаГардарика Просветленный (41919) Дмитрий Вторушин, его отравили и он дружил с татарскими вонючками, людьми третьего сорта а точнее нелюдями
СтранаГардарикаПросветленный (41919) 1 год назад
и невским которого отравили ворде.
arbuz.arkadievihs.z@ Арбузов Просветленный (42084) 1 год назад
на окраине русской земли было много предателей , Невский русский герой
R A Оракул (51372) 1 год назад
И то и другое - полное фуфло!))))
sUnset man Искусственный Интеллект (981264) 1 год назад
медведьев твой герой.начинай пить как он
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392863) 1 год назад
Как там навальный - сидит? Ну и ты сиди. А квасок я и так пью. Русский!