Химические свойства и получение 3-метил-1-пропилциклогексан

Влад Волков Ученик (100), на голосовании 11 месяцев назад
Химические свойства и получение 3-метил-1-пропилциклогексан
Голосование за лучший ответ
Dark Phenix Мастер (1131) 1 год назад
3-метил-1-пропилциклогексан (C10H20) является циклическим алканом, содержащим одну метильную и одну изопропильную группы. У него есть следующие химические свойства:

1. Способность к горению: 3-метил-1-пропилциклогексан горючий и при сжигании выделяет углекислый газ и воду.

2. Растворимость: Он плохо растворяется в воде, но хорошо растворяется в органических растворителях, таких как этанол, бензол и диэтиловый эфир.

3. Реакция с кислородом: При контакте с кислородом, он может окисляться и образовывать соответствующие оксиды.

4. Реакция с хлором: 3-метил-1-пропилциклогексан может реагировать с хлором в присутствии ультрафиолетового света, образуя хлористые производные.

Синтез 3-метил-1-пропилциклогексана может быть осуществлен при помощи конденсации метилциклогексана и изопропилбромида в присутствии металлического натрия. Другой способ заключается в алкилировании циклогексана изопропилбромидом в кислой среде (например, фосфорной кислоте).
Влад ВолковУченик (100) 1 год назад
Был бы очень признателен, если в виде уравнений