Имеет ли смысл в наше время записывать MP3 файлы с битрейтом 128kbps на cd диски ?

Иван Скоробогатько Мыслитель (5014), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
и почему во второй половине 2000х годов такие диски на которых 200 песен были нарасхват не смотря на то что у диска с несжатой записью качество лучше
Лучший ответ
Алексей Сидоренко Гуру (3162) 1 год назад
Песенки есть и ладно, к вопросу качества. 128 kbps самый раз по соотношению размер/качество.
А записывать СД диски имеет смысл, ведь и облако может навернуться и лицензионные права отберут, песня исчезнет. А на ХДД или СД в шкафу надежней.
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
хотя лучше скидывать песни на флешку или внешний SSD там объём больше и можно записать на один носитель кучу песен нормального качества MP3 320KBps или Loseless а не 120KBps
Алексей Сидоренко Гуру (3162) Иван Скоробогатько, в машине удобней флешка, конечно битрейт 320 веселее по качеству, так и флешки сейчас позволяют много инфы записать.
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
если в автомобиле премиальная акустика, то разницу в звуке будет слышно невооруженным ухом
Алексей Сидоренко Гуру (3162) Иван Скоробогатько, Тут следует понимать временной период развития технологий. На тат период оптимально было записывать сидюки с чЁтеньким музлом, чтобы весело и в настроение. Сейчас много премиального пришло в средний класс. Как в авто, так и в домашней акустике. Но много ли желающих выложить по 100 тысяч только за усилитель, 200 тыс на качественные провода и еще 300 тысяч на качественные динамики? Сидюки перешли во флешки. Пока этого достаточно. Если нужно потоковое аудио, то смартфон в помощь. А архивчики с музыкой на домашнем хранилище в приятном для себя формате. Кому-то MP3, кому-то FLAC.
Остальные ответы
not_exst Просветленный (33493) 1 год назад
Я всё ещё по ик-порту передаю, а что, кто мне запретит?
WaCkO577Просветленный (21168) 1 год назад
Где ик порт взял, в пульте ду ?
not_exst Просветленный (33493) в магазине реликвии. адрес не скажу.
WaCkO577 Просветленный (21168) 1 год назад
Нет. Да и с вообще не имеет смысла записывать
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221616) 1 год назад
2023 год и CD ???
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
во второй половине 2000х в автомобилях были CD проигрыватели без USB порта но с поддержкой воспроизведения MP3 файлов с CD дисков кроме того именно такие плееры нередко встраивались в автомобили того времени
Иван Скоробогатько, Сам же на свой вопрос и ответил...
Drew Оракул (52722) 1 год назад
Для дешевой техники и непритязательных ушей 128 более чем достаточно. В машину имхо лучше и не требуется. А дома CD особо ни к чему, на HDD оно удобней все хранить :)
Otago Гуру (4630) 1 год назад
А причём тут год? Если тебе так нравиться, можешь хоть на бобину писать с 48 kbps...
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
а пр том что можно скидывать FLAC на современную флешку и тоже вместить 200 песен на один носитель и даже больше
на CD диск можно поместить 200 песен 128KPBS MM3
на современную флешку на 32 гига можно скинуть кучу FLAC файлов
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
и самое главно разницу в качестве звука можно услышать между старым диском с мп3 файлами с битрейтом 128 и новой флешкой с файлами FLAC
Ник_Алекс Оракул (90000) 1 год назад
Битрейт в 128- средний вариант по принципу- "цена- качество"

Ниже этого будет отвратительное звучание
Выше- занимает больше объема
Для обычного пользователя- 128 хватает "за глаза"

В битрейте 128 на одну СД болванку МР-3 помещается в пределах 200 мелодий

(128- приемлемое качество звука и достаточно много мелодий умещается
(200 мелодий в среднем по 3 минуты- 600 минут звука
Это примерно до 10 часов на одной болванке)
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
во второй половине 2000х такие диски были нарасхват несмотря на то что у диска с несжатой записью качество лучше
Ник_Алекс Оракул (90000) Иван Скоробогатько, Да НО Если Вы не являетесь (профессиональным) музыкантом (которого с детства не отпускали от музыкальных инструментов), то для Вас нет ни какого значения, в каком качестве слушаете музыку (в не сжатом или в сжатом) В первую очередь Вы будете смотреть на тот параметр- для чего записываете СД болванку? Можно упаковать и в СД- ДА (компакт диск цифровое аудио В таком случае на СД поместится не более 20 мелодий А это не более одного часа прослушивания Через час (может два или даже три) Вам надоест слушать одно и то же- а болванку (особенно Рку (одноразовую) жалко Вот и получается в параметре "цена- качество" выбираем, сколько мелодий поместится И уж только после этого смотрим- в каком качестве 64 килобита подходит для телефона, на звонок поставить
Валерий Валерьевич Профи (583) 1 год назад
Здавствуйте.Запись MP3 файлов с битрейтом 128kbps на CD диски может иметь смысл в определенных ситуациях, например, если вы хотите сохранить музыкальную коллекцию на дисках для воспроизведения в старых CD-плеерах, которые не поддерживают более высокие битрейты и форматы, такие как MP3. Также это может быть удобно, если вы хотите поделиться своей музыкой с кем-то, кто также использует старые CD-плееры.

Однако следует заметить, что качество звука на CD диске с записью MP3 файлов с битрейтом 128kbps будет ниже, чем на CD диске с несжатой записью. Это связано с тем, что MP3 файлы являются сжатыми, и в процессе сжатия происходит потеря качества звука. Также, если ваш CD-плеер поддерживает более высокие битрейты, то лучше использовать более высокий битрейт для записи на CD диски.

Относительно второй половины 2000-х годов, диски с большим количеством песен нарасхват были популярны благодаря удобству и экономии пространства на диске. Тем не менее, качество звука на этих дисках может быть ниже, чем на дисках с несжатой записью, и это может быть важно для музыкальных энтузиастов, которые ценят высокое качество звука.
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
такие диски имеет смысл писать для проигрывания в автомобильном плеере в котором нету USB так как на один диск влезет больше песен
OleGore Мыслитель (7905) Иван Скоробогатько, уже лет 20 в продаже переходники в машину которые флешку транслируют на заданную радиоволну чтобы слушать через приемник. учитывая качество акустики в авто - разницы в звуке не услышать.
ivan866_z Мудрец (16484) 1 год назад
128 kbps было популярно потому что
  • быстрее (и дешевле) скачивается из интернета или локалки
  • поддерживается всеми устройствами и телефонами
  • меньше потом жрет места на жестком диске
  • акустика тех времен по большей части звучала одинаково что на 128, что на 224 kbps
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
в то время в автомобилях были CD проигрыватели без USB порта но с поддержкой воспроизведения MP3 файлов с CD дисков
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
такие проигрыватели нередко ставились в автомобили с завода
Lionidych Искусственный Интеллект (160865) 1 год назад
Потому что, больше вмещалось песен
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 1 год назад
во второй половине 2000х в автомобилях были CD проигрыватели без USB порта но с поддержкой воспроизведения MP3 файлов с CD дисковкроме того именно такие плееры нередко встраивались в автомобили того времени
Украина и США проводят Депутинизацию РФ Гуру (4939) 1 год назад
як хочет туда пиши
128 с головой !
так же як и нет разница видео на мобилке 720 и 1080
Тигр Просветленный (39447) 1 год назад
Не имеет и даже на dvd. Всё стремится к облаку к лучшему качеству и выше flac.
Алекс М Просветленный (48143) 1 год назад
Какие на фиг mp3?
Я практически только flac слушаю, при том периодически качаю hi-res.
OleGore Мыслитель (7905) 1 год назад
если оборудование такое, что ты не слышишь разницы - наверное имеет. вопрос примерно как "стоит ли светить дома лучиной в 21м веке?" или "стоит ли подтираться лопухом?" наверное есть ситуации когда это не просто стоит делать, а другого просто нет. если ты в такой ситуации - совершенно точно так делать стоит.
Serj Diff Просветленный (40291) 12 месяцев назад
Для начала, нужно достать CD диски... Где ты их найдёшь в наше время ? В музее ?

В 2000х выбора не было. Сейчас - да как хочешь, так и поступай. Хочется - пиши, не хочется - не пиши.
Можно вообще записать это всё как AudioCD и поприкалываться с любителей "тёплого лампового звука", которые, естественно, не заметят подмены и расскажут тебе, как AudioCD звучит лучше любой "цифры", даже форматов вроде flac. :-D

Хотя, если по-хорошему, разницу между 128 kbps (и ниже) с форматами с лучшим качеством, таки, услышать можно. Слишком много там информации о треке теряется при таком кодировании.
Иван СкоробогатькоМыслитель (5014) 11 месяцев назад
CD диски везде кругом продают, на рынках, в магазинах, в ларьках, в киосках