Получил в наследство депозит, какие бумаги нужны как подтверждение доказательства происхождения средств?

Алексей Иванов Мыслитель (5722), закрыт 1 год назад
Получил в наследство депозит, какие бумаги нужны для подтверждения доказательства происхождения средств? В смысле в будущем, при большой покупке и т.д. Какие бумажки нужно обязательно сохранить или взять, чтобы иметь 100% подтверждение. Нюанс в Свидетельстве о наследовании указаны только номер счета, без сумм-нужно ли оно или можно оставить банку? т.е. собрался что-то покупать, спрашивают Откуда деньги, ты им показал этот пакет бумажек, и всё нормально.
Лучший ответ
Uristconsult Гуру (4178) 1 год назад
Для подтверждения происхождения средств необходимо сохранить следующие документы: копия свидетельства о наследовании, выписка из банковского счета, подтверждающая получение наследства, налоговая декларация наследника, в которой указаны суммы наследства и уплаченные налоги, а также копии документов, подтверждающих происхождение наследства (например, завещание). Если в свидетельстве о наследовании указан только номер счета, без сумм, лучше дополнительно запросить у банка выписку с указанием суммы наследства. Эти документы могут понадобиться в будущем для подтверждения происхождения денежных средств.
Остальные ответы
Андрей Тялин Оракул (71452) 1 год назад
Жена 2 года назад трехкомнатную квартиру покупала (перед этим нигде 7 лет не работала: ни официально, ни неофициально).
Никто не спросил, откуда у неё деньги.
До этого у неё никогда недвижимости в собственности не было.

Вообще, конечно, лучше взять и сохранить все бумаги, которые дадут.
Но так-то не спросят, откуда деньги. Нет такого права – спрашивать, откуда деньги.
Алексей ИвановМыслитель (5722) 1 год назад
Это конечно оптимистично, но лучше подстраховаться
Андрей Тялин Оракул (71452) Алексей Иванов, Конечно! Потому я и говорю: дают документы – берите и сохраняйте. В чём проблема?