извесно что статья 105 имеет материальный состав поэтому есть очень тонкий вопрос что с юридической точки зрения будет

некто неоткуда Мудрец (17629), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
считатся биологической смертью
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90430) 15 лет назад
Приказ Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г. № 460 "Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга" Инструкция по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга . Общие сведения - Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга эквивалентна смерти человека. Решающим для констатации смерти мозга является сочетание факта прекращения функций всего головного мозга с доказательством необратимости этого прекращения. Право на установление диагноза смерти мозга дает наличие точной информации о причинах и механизмах развития этого состояния. Смерть мозга может развиваться в результате его первичного или вторичного повреждения. Смерть мозга в результате его первичного повреждения развивается вследствие резкого повышения внутричерепного давления и обусловленного им прекращения мозгового кровообращения (тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, спонтанные и иные внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, опухоли мозга, закрытая острая гидроцефалия и др.) , а также вследствие открытой черепно-мозговой травмы, внутричерепных оперативных вмешательств на мозге и др.
Вторичное повреждение мозга возникает в результате гипоксии различного генеза, в т. ч. при остановке сердца и прекращении или резком ухудшении системного кровообращения, вследствие длительно продолжающегося шока и др... .
III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
3.1. Полное и устойчивое отсутствие сознания (кома) .
3.2. Атония всех мышц.
3.3. Отсутствие реакции на сильные болевые раздражения в области тригеминальных точек и любых других рефлексов, замыкающихся выше шейного отдела спинного мозга.
3.4. Отсутствие реакции зрачков на прямой яркий свет. При этом должно быть известно, что никаких препаратов, расширяющих зрачки, не применялось. Глазные яблоки неподвижны.
3.5. Отсутствие корнеальных рефлексов.
3.6. Отсутствие окулоцефалических рефлексов. Для вызывания окулоцефалических рефлексов врач занимает положение у изголовья кровати так, чтобы голова больного удерживалась между кистями врача, а большие пальцы приподнимали веки. Голова поворачивается на 90 градусов в одну сторону и удерживается в этом положении 3 - 4 сек. , затем - в противоположную сторону на то же время. Если при поворотах головы движений глаз не происходит и они стойко сохраняют срединное положение, то это свидетельствует об отсутствии окулоцефалических рефлексов. Окулоцефалические рефлексы не исследуются при наличии или при подозрении на травматическое повреждение шейного отдела позвоночника.
3.7. Отсутствие окуловестибулярных рефлексов. Для исследования окуловестибулярных рефлексов проводится двусторонняя калорическая проба. До ее проведения необходимо убедиться в отсутствии перфорации барабанных перепонок. Голову больного поднимают на 30 градусов выше горизонтального уровня. В наружный слуховой проход вводится катетер малых размеров, производится медленное орошение наружного слухового прохода холодной водой (температура +20°С, 100 мл) в течение 10 сек. При сохранной функции ствола головного мозга через 20 - 25 сек. появляется нистагм или отклонение глаз в сторону медленного компонента нистагма. Отсутствие нистагма или отклонения глазных яблок при калорической пробе, выполненной с двух сторон, свидетельствует об отсутствии окуловестибулярных рефлексов.
3.8. Отсутствие фарингеальных и трахеальных рефлексов, которые определяются путем движения эндотрахеальной трубки в трахее и верхних дыхательных путях, а также при продвижении катетера в бронхах для аспирации секрета.
3.9. Отсутствие самостоятельного дыхания. Регистрация отсутствия дыхания не допускается простым отключением от аппарата ИВЛ, так как развивающаяся при этом гипоксия оказывает вредное влияние на организм и, прежде всего, на мозг и сердце....
некто неоткудаМудрец (17629) 15 лет назад
спасибо за максимально развернутый ответ
Остальные ответы
А*** Гуру (3081) 15 лет назад
38 минут-ответа нет, да и не нужен он тебе, как кажется.
Ума пытаешь?
Это же не ЧТО ГДЕ КОГДА
Давай, действительно интересующие вопросы.
Или таких нет?
Ну, давай обсудим предварительное слушание.
некто неоткудаМудрец (17629) 15 лет назад
хочеш пообщаться пиши в приват)
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
когда клетки мозга начнут распадаться, в любом учебнике и УК в комментариях написано, ничего здесь тонкого...
Igor BelousovГений (90430) 15 лет назад
Так да не свсем так... Написано во многих учебниках, но написано абсолютно безграмотно с точки зрения биологии...Когда клетки начали распадаться - это уже лизис... Клиент, извини, протухать начал - дня два пролежал бедняга....момент смерти - это момент начала денатурации белковых соединений клеток головного мозга....
Алиневод Оракул (96310) ну я ж, блин, не биолог... :-)
нуда датакпросто Просветленный (47448) 15 лет назад
Определение момента смерти человека есть констатация
биологической смерти, т. е. состояния необратимой гибели организма,
как целого, с тотальной гибелью головного мозга.
Биологическая смерть может быть констатирована на основании:
- прекращения сердечной деятельности и дыхания, продолжающихся
более 30 минут;
- прекращения функций головного мозга, включая и функции его
стволовых отделов.
Решающим для констатации биологической смерти является
сочетание факта прекращения функций головного мозга с
доказательствами его необратимости и наличие следующих признаков:
- исчезновение пульса на крупных (сонных и бедренных)
артериях;
- отсутствие сокращений сердца по данным аускультации,
прекращение биоэлектрической активности сердца или наличие
мелковолновых фибриллярных осцилляций по данным
электрокардиографии;
- прекращение дыхания;
- исчезновение всех функций и реакций центральной нервной
системы, в частности, отсутствие сознания, спонтанных движений,
реакций на звуковые, болевые и проприоцептивные раздражения,
роговичных рефлексов, максимальное расширение зрачков и отсутствие
их реакции на свет.
Указанные признаки не являются основанием для констатации
биологической смерти при их возникновении в условиях глубокого
охлаждения (температура тела 32 град. С и ниже) или на фоне
действия угнетающих центральную нервную систему медикаментов.
Биологическая смерть на основании смерти головного мозга
констатируется в соответствии с Инструкцией \"По констатации смерти
человека на основании диагноза смерти мозга\", утвержденной
Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности
Российской Федерации от 10.08.93 N 189 \
Источник: от 30 апреля 1997 г. N 10-19/148
некто неоткудаМудрец (17629) 15 лет назад
хороший ответ он был полезен спасибо
мария Мастер (2281) 15 лет назад
так с какой точки зрения хочеш получить ответ с юридической или биологической? Наступившие последствия- этого достаточно или философствовать что такое смерть?
некто неоткудаМудрец (17629) 15 лет назад
ну мы же в уголовном праве мне важно узнать с какого точно момента вот до секунды преступление окончено оно окончено с момента биологической смерти а что это для суда и есть мой вопрос ну вот ответы выше показали нормативную базу которая меня интересовала
А***Гуру (3081) 15 лет назад
И как это повлияет на квалификацию и объем обвинения?!
Алар Наэни Оракул (61376) 15 лет назад
имеет умысел и состав пресупления
некто неоткудаМудрец (17629) 15 лет назад
не понял вас сначала надо определиться было ли приступление вообще а уже потом говорить об умысле и составе преступления например вас саданут лапатой и вы попадете в больницу это 111 или 105 покушение?
Александр Иванов Мастер (1025) 15 лет назад
Согласен с Алиневодом.. . Ничего тонкого.. . Есть же еще и покушение и приготовление - так что можно и вообще без смерти как таковой (и даже без потерпевшего, даже по такой статье) а полкчить по самые помидоры! Вы не практикующий?
некто неоткудаМудрец (17629) 15 лет назад
понимаете можно все) но люди бренны они умирают если вы почитаете комменты в ответе аленивода вы узнаете почему я интересуюсь
практикую только в частном обвинении а это только по учебе пока слава богу нужно
Александр ИвановМастер (1025) 15 лет назад
Видно, что не практикующий! Ничего сложного, судебная медицина абсолютно точно разраничит посмертные повреждения и прижизненные... Над этим не нужно голову ломать, нужно ломать над тем, кто причинил одни, а кто другие (имеется ввиду прижизненные и посмертные)...