Путаница с анализами на гликированный гемоглобин

f f Ученик (82), закрыт 1 год назад
Сдавал первый раз в больнице - показатель 7.6 (диабет)
Сдавал второй раз в больнице - показатель 5.8 (норма)
Сдавал в независимой платной клинике - показатель 7.4 (диабет)
Пред-история такая, что я потенциальный призывник и не верится в то, что по показаниям второго анализа всё чудом нормализовалось, при наличии объективных симптомов диабета (после пищи хочется снова есть через 2 часа, обмерзание конечностей и онемение ног, прыщи по всему телу, сухость кожи на ладонях и потрескивание, упадок зрения за 3 года на 0.5 единиц)
Что сказать эндокринологу или терапевту в больнице, чтобы попросить попросить повторное направление? Или идти общаться с главврачом?
Лучший ответ
Movsar Isaev Мыслитель (6537) 1 год назад
В вашем случае, действительно, наблюдается путаница с анализами на гликированный гемоглобин. Разные результаты могут быть связаны с ошибками в лаборатории, неправильным подготовлением к анализу или другими факторами. Важно обсудить эту ситуацию с вашим лечащим врачом и эндокринологом. Вот несколько советов, что можно сказать врачу:

Опишите свою ситуацию, объясните, что у вас были разные результаты анализов, и вы хотите разобраться, что происходит. Укажите на противоречивые показатели гликированного гемоглобина, полученные в разных местах.

Расскажите врачу о своих симптомах, которые могут указывать на наличие диабета. Это поможет врачу понять, что ваше состояние требует дополнительного обследования и анализа.

Попросите врача о повторном направлении на анализ гликированного гемоглобина и возможно других тестов, таких как измерение уровня глюкозы в крови (обычный и после нагрузки) или анализ на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы (если подозревается диабет типа 1).

Если врач посчитает необходимым, попросите его направить вас на консультацию к эндокринологу для более детального обследования и выяснения диагноза.

Если врач отказывается помочь, вы можете попробовать обратиться к главврачу с просьбой о помощи в решении вашей проблемы. Опишите свою ситуацию и объясните, что хотите пройти дополнительные исследования, чтобы выяснить причину разных результатов и подтвердить или опровергнуть диагноз диабета.

Важно подходить к своему здоровью ответственно и обсуждать любые вопросы с врачами. Возможно, путаница с анализами будет разрешена после дополнительных исследований, и вы получите точный диагноз и рекомендации по лечению.
Остальные ответы
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204175) 1 год назад
Поверьте, на армейском рационе ваш гликированный будет 5. Чтобы удивить эндокринолога вам нужно 10 из 10))).
f fУченик (82) 1 год назад
Диабет не купировать диетой без медикаментов, только хуже станет
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204175) f f, 7.6 гг это вообще не диабет.
Vadim Dashkevich Гуру (4621) 1 год назад
Нет смысла сдавать кровь в одном и том же месте, если они так косячат. Идите в другую поликлинику/больницу. Люди с диабетом тоже могут попасть на службу. Все зависит в какой стадии он находится.