Через раз вылазит ошибка Reboot and Select proper Boot device

При включении пк вылазит ошибка - Reboot and Select proper Boot device, но если сбросить биос(вытащить батарейку) то все сразу запускается и загружает винду, как решить?

это проблема с жестким диском/ссд. Попробуй посмотреть, плотно ли закреплен диск, если все хорошо, то прислушайся к диску, он не должен издавать звуков - если издает, то он возможно не исправен. Ну, а еще возможно биос чудит, или порт для подключения жестких дисков/ссд

Может, батарейку поменять?

Сменить батарейку, проверить диск.