Как научится понимать ноты?
Здравствуйте! Я хотел научится понимать ноты. Играю я на домбыре помогите пж с нотами(
Перепевая чужие песни с высоким вокалом. Например та же Полина Гагарина Кукушка. Со временем вокальный барьер пробьется к новым нотам. Главное пой и перепивай, много чему научишься
нужно по ним играть.чаще. Это, как читать.
Так же, как ты учился понимать буквы. Сначала выучить их, а потом практиковать - писать самому и читать чужие. Сначала слоги, потом короткие слова и тд. Постепенно будет нарастать скорость - как чтения, так и написания. Всё совершенно так же, это ведь тоже язык. И "букв" в нем в несколько раз меньше, между прочим. Поэтому не понадобится затрачивать несколько лет, достаточно нескольких месяцев.
Для этого есть специальный предмет-сольфеджио.
Их всего семь. Запомнить несложно. Ну ещё ключей популярных два, тоже можно запомнить. Не сложнее арифметики за 1 класс. Ну ещё диезы-бемоли запомнить да длительности. И т.д.