Законность вывода из статьи "Содержание жилья" в квитанции оплаты ЖКХ стоимости расходуемых на это ресурсов.
В соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса РФ в ст. "Содержание жилья" входят все ресурсы, на это расходуемые. Холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия. Эта статья нормируемая, а УК в г. Екатеринбурге вывели эти позиции из ст. "Содержание жилья" и возложили оплату за эти ресурсы, используемые на содержание жилья на собственников. Расчёты же объёмам этих ресурсов ведут по каким-то лукавым нормативам. В соответствии с ними, как указано в квитанциях, на одну влажную уборку одного 5-ти этажного подъезда, с периодичностью раз в две недели, УК тратит 166,6 литра. (166,6:5=33,32 литра на этаж, т.е. более 3-х вёдер). Более того вся эта вода в полном объёме, после влажной уборки, как следует из квитанции, поступает обратно в канализацию и собственники платят за её водоотведение. УК на эти вопросы ответов не даёт и что делать? Ведь сотрудники прокуратуры получают такие же платёжки и нарушений не усматривают.
В ст. 154 ЖК коммунальные ресурсы тоже отделены от содержания и текущего ремонта общего имущества. Главное, что эти расходы в тариф на содержание не заложены и должны оплачиваться не с метра, как содержание, а по отдельной формуле из постановления 354. А если расход на ОДН кажется слишком большим, значит, либо где-то общая труба течёт, либо соседи льют воду мимо счётчиков, в результате чего потребление по общедомовому счётчику сильно расходятся с суммой потребления по квартирным.
как, что делать? всё же очень просто. создаете ТСЖ и сами контролируете и регулируете все расходы по содержанию общего имущества. выдвигаете свою кандидатуру на место председателя, создаете совет дома, нанимаете своего бухгалтера и даете всем четкие ответы на эти вопросы. никаких не будет "посредников", всё сами.
На экономиста учиться..это 400 тыс полгода за учёбу...
166литров? У тебя всë в порядке? То есть на подъезд, в котором, минимум, 16 квартир, УК в месяц по нормативам тратит 333 литра воды? После этого расписывает на всю площадь жилых помещений в подъезде? Получается, что на подъезд, при средней стоимости куба воды в 50 рублей и стоимости водоотведения в том же размере начисляют менее 50 рублей?
Пусть это чудо-подъезд, где 16 квартир, площадью 30 метров, иных нет. Итого, 480 квадратов. Получается, что начисляют около рубля за квадрат.
И это при условии, что площади минимизированы, количество квартир также занижено.
Я думаю, что сотрудникам любых контролирующих органов плевать лишь по одной причине. Стоимость потраченной бумаги на конверт и отправки ответа тебе превышает стоимость этой самой начисленной воды.
Собственно, и выплаченные тобой аж тридцать три рубля в месяц, кажущихся тебе лишними, не превысили сейчас стоимости твоего времени, потраченного на то, чтобы напечатать сей вопрос.
Разъяснять тебе, что существуют формулы расчёта нормативов, что вода, слитая по нормативам, считается поступившей в канализацию и учитывается при выставлении квитанций на СОИ, никому не хочется, потому что все прекрасно понимают, что от тебя кроме вони ничего не получить. Ты будешь задрачивать всех по каждой букве, даже если тебе выложить все формулы с разъяснениями.
Вот когда они тебе через месяц принесут корректировочную квитанцию, где на тебя распишут все 300 КУБОВ воды, которые собственники не показали на счетчиках, но которые учёл ОДПУ-ты завизжишь