Что означает выражение "натягивать сову на глобус"?

В науке эта фраза означает подтасовку фактов, выдавать желаемое за действительное.
Ассоциация с анекдотом про креативную учителку географии, которая по теме урока "Глобус" моментально заинтересовала класс вопросом: "Кто сможет натянуть презерватив на глобус?".
У класса сразу возник вопрос: "А что такое глобус?".
После чего урок удался.

1) "Притягивать за уши"
2) Применять к реальным фактам совершенно не подходящую для них теоретическую схему, неуклюже выдавать одно явление за совершенно другое

Это как притянуть за уши, не важно что.

притягивать за уши, гипербола, делать невозможное

Соорудить чучело и тщетно пытаться напялить его на весь "зимной шар".