Помогите пожалуйста с практической работой

Дима Головин Ученик (243), на голосовании 1 год назад
Промышленные зоны Поволжского экономического района: Волго-Камская

Составьте характеристику промышленных зон Поволжского экономического района по плану:
1) Название промышленной зоны.
2) Состав.
3) Экономико-географическое положение:
положение по отношению к иностранным государствам, экономическим районам России и субъектам Российской Федерации;
положение по отношению к сухопутным (автомобильные и железные дороги, аэропорты) и водным (выход к океанам и морям, судоходным рекам) транспортным путям;
положение по отношению к месторождениям полезных ископаемых и сырьевым базам.
4) Отрасли специализации и их центры.
5) Проблемы и перспективы развития.

Сделайте вывод об особенностях хозяйственного развития Поволжского экономического района.
Голосование за лучший ответ
Диего Марадона Просветленный (20432) 1 год назад
Название промышленной зоны: Волго-Камская.
Состав: Киров, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Самара, Тольятти, Ульяновск и другие города и регионы, расположенные на берегах Волги и Камы.
Экономико-географическое положение:
Расположена в центре России, на связи между Европой и Азией;
Имеет доступ к судоходной Волге и Каме, а также к железнодорожным и автомобильным магистралям;
Богатые запасы нефти, природного газа и металлов находятся в округе.
Отрасли специализации и их центры:
Машиностроение (Тольятти, Нижний Новгород);
Производство химических веществ и удобрений (Пермь, Ульяновск);
Энергетика (Самара, Оренбург);
Лесная и деревообрабатывающая отрасль (Киров).
Проблемы и перспективы развития:
Низкая конкурентоспособность многих предприятий из-за отсутствия инноваций и устаревшей технологии;
Отдаленность некоторых регионов от основных транспортных артерий и рынков сбыта;
Перспективы в развитии новых экономических зон, применении передовых технологий и привлечение инвестиций в производства. Вывод: Важным фактором для хозяйственного развития Поволжского экономического района является его географическое положение, однако необходимы серьезные усилия для модернизации производств и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.