Может быть золото в камне зеленое ?

Да, золото действительно иногда может быть обнаружено в зеленых камнях.

Зеленый цвет камня обусловлен присутствием хромита, который богат хромом. Кроме хромита, зеленые камни могут также содержать другие рудные минералы, например, магнетит, amphibole и эпидот.

Некоторые рудные минералы, содержащие золото, могут встречаться совместно с хромитом и другими минералами, обусловливающими зеленую окраску. Например, золото часто сопутствует кварцу. Таким образом, золото, в том числе в самородном виде, может быть обнаружено в жилах и пустотах зеленых камней.

Рудники, добывающие такие рудные минералы, как хромит и кварц, иногда сопутственно могут добиваться и самородного золота. Поэтому существует потенциал обнаружения месторождений золота в зеленых камнях. Стоит, однако, отметить, что содержание и масштабы могут быть достаточно небольшими.

В целом, золото действительно может присутствовать в зеленых камнях, хотя и не всегда и не в больших количествах. Но оно может быть найдено в определенных случаях.