Контрольная по астрономии
3.Оцените радиус и плотность нейтронной звезды с массой, в 2,5 раза превышающей массу Солнца. Какие справочные данные вам понадобятся для решения задачи? Какие допущения необходимо сделать для построения модели решения задачи?
4.Звезда Альтаир (а Орла) имеет светимость, в 10 раз превышающая светимость Солнца, а температура фотосферы составляет 8400° К. Оцените размеры звезды.
5.До конца XIX века существовала идея о том, что источником энергии Солнца являются реакции горения, например горения угля. Докажите оши¬бочность гипотезы.
6.Период обращения компонентов двойной звезды 100 лет. Определите сумму масс звезд, а также массу каждой звезды в отдельности, если звезды отстоят от центра масс на расстояниях, относящихся как 4:1, годичный параллакс 0,057/, большая полуось видимой орбиты 2,0/7.
7.Для Антареса при решении учеником задачи была определена абсолютная звездная величина +2,Зт. Определите, верно ли решена задача, если светимость звезды в 100 раз превышает светимость Солнца, а температура фотосферы порядка 4000° К
.