Сборная Домашка

Вопросы по произведению "не пускайте рыжую на озеро"

  1. Основная мысль

  2. Что же помогло героине выстоять?

  3. Символика рассказа, какие символы использует автор?

1-Основная мысль рассказа Е.Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро» заключается в том, что в любой ситуации нужно оставаться человеком, а это значит - уметь чувствовать другого, сопереживать его боли.
2- Благодаря своему сильному характеру Света не сломилась, выстояла. Умела прощать одноклассникам. Пение спасало девочку. Эта мысль подчеркивается автором использованием ряда однородных членов " в предложении 14: в её голосе было что-то родственное " с начинающей травой, легкими облаками, теплым воздухом". Мы открываем душевное состояние девочки, ей хорошо на природе.
3-Исцеляло ее озеро символика озера в рассказе-во многих древних культурах
оно представлялось источником жизни. Погружение в озеро означало возрождение и восстановление.

Озеро символизирует идею «уровней» — вода всегда связывается с отношениями между глубоким и поверхностным, внешним и внутренним.

Основная мысль произведения "Не пускайте рыжую на озеро" заключается в том, что даже в неблагоприятных условиях, при наличии страха и опасности, можно сохранить свою быстротечную жизнь, если у тебя есть решимость и настойчивость бороться за свое право на жизнь.

Основная героиня выстояла благодаря своей настойчивости, решительности и хитрости. Она умело использовала свой маленький размер, умело маневрировала и обманывала своих преследователей.

Символика рассказа "Не пускайте рыжую на озеро" включает такие символы, как озеро, трава, небо, утки. Озеро - это символ опасности и неизвестности, куда нельзя проникать легкомысленно. Трава - это символ жизни, спасительного укрытия и приюта. Небо - это символ свободы и духовности, мечты, которые героиня не откладывала на потом. Утка - это символ наивности и беззащитности.

В целом, все символы раскрывают состояние ума героини и ее отношение к жизни: она боялась опасностей, ища укрытия и выжившего способа, но не отказывалась от своих мечтаний о свободе и не забывала, что нужно бороться за свою жизнь.