Лапки и хвосты

Нужен ли дренаж для кактусов?

Нужен ли дренаж для кактуса эхинопсис в кашпо с автополивом?
Кактус маленький, кашпо около литра.

Горшок должен быть на 2см больше в диаметре от объема корней кактуса,дренаж нужен,горшок с автополивом кактусу не подойдёт. Т.к у корней будет всегда вода,гнить начнут

..дренаж нужен всем цветам)

я вот купила осенью семена кактусов, смесь, посеяла и вот выросли малыши! баночка высотой 2-3 см, на дне мелкий керамзит толстым слоем, сверху чуть присыпан грунт покупной, поливаю нечасто, зимой стояли под лампой.
Для вашего маленького кактуса дренаж обязательный, а горшок нужен крошечный! в большом объеме маленькие корни не справятся, либо засохнут, либо сгниют, тут нужен будет очень точный и правильный полив, проще в прозрачной стопке пока посадить, видно как корни нарастают, как вода поступает.. у меня в стопке растет адениум - роза пустыни, боюсь пересаживать пока в горшок, уход - как за кактусами..

кактусам ничего не нужно