Два неуничтожаемых вируса (Android.DownLoader.3737)

Меня с каждым разом всё больше и больше напрягает вот эти две заразы Android.DownLoader.3737.
Первый находится в /system/app/AdupsFota/AdupsFota.apk
Второй в /system/app/AdupsFota/AdupsFota/oat/arm/AdupsFota.odex
Как избавиться от них?

Для удаления этих двух вирусов Android.Downloader.3737 необходимо:

1. Перезагрузить устройство в режиме безопасного режима с помощью клавиш питания. Это позволит загрузить устройство без инфицированных файлов.

2. Отключить автоматическое обновление системы и установку приложений из непроверенных источников. Это предотвратит повторное заражение.

3. Удалить инфицированные файлы AdupsFota.apk и AdupsFota/oat/arm/AdupsFota.odex. Это сделать через системный файловый менеджер с правами администратора.

4. Пересканировать антивирусное ПО (если установлено) и обновить базы данных вирусов. Это обеспечит распознавание этих вирусов в будущем.

5. Рекомендуется провести полное сканирование устройства антивирусным ПО на наличие других подобных вирусов.

6. В качестве дополнительной меры предосторожности, желательно, полностью сбросить настройки устройства до заводских. Это гарантирует удаление любых остатков заражения.

Примите меры и при необходимости обновите систему/ПО на устройстве. Это поможет улучшить антивирусную защиту. Произведите действия в соответствии с руководством по эксплуатации вашего устройства. Удачи в избавлении от вирусов!

сброс настроек до заводских поможет

Только прошивка поможет

а с каких пор оно стало вирусом ? что то я пропустил этот момент

Android.DownLoader3737 – это вирус, который так же выполняет загрузку и установку сторонних приложений и модулей. Может заразить устройство путем установки утилиты AdupsFota либо «вклеен» в игры и программы скачанные на сторонних ресурсах помимо Play Маркет и других официальных источников. Так же был замечен в некоторых версиях прошивок смартфонов Blackview.
Вспомните, что вы скачивали на устройство, возможно программу или мод для игры.
Ярким примером последствия вируса служит появление рекламы и баннеров на рабочем столе Андроид. Так же после заражения могут быть дополнительно загружены другие зловреды и рекламные модули: Android.HiddenAds.251.origin, который лежит в /system/priv-app/GYBeautySnap_V1.2. И Android.RemoteCode.136.origin, его ищите тут: /system/priv-app/SoundRecorder/. Android.RemoteCode.136.origin более опасен, поскольку разрешает удаленное управление Андроидом и выполнение кода.

Как удалить Android.DownLoader3737?
Вирус Android.DownLoader3737 не новый, несмотря на разновидности его модификаций. Его сигнатуры есть во многих антивирусных программах для Андроид. Для его удаления понадобиться установить одну из них и полностью проверить: внутреннюю память смартфона, память на флеш накопителе, загрузочную область и оперативную память на телефоне. Для удаления трояна установите последнюю версию Антивирус Dr.Web Light или Kaspersky Internet Security: Антивирус и Защита из Play Маркет. Это лидеры в создании антивирусного софта и приложений.