Не стоит забывать, что это далеко НЕ комплимент, если о ком-то говорят, что он почивает на лаврах. Успех-то был заслуженный, но вот после него "лауреат лаврового венка" ровным счётом ничего больше не сделал, остановился, "уснул". А под лежачий камень вода не течёт!
Это означает, что человек достиг высоких достижений в своей области и получил признание за свою работу. Обычно этот термин используется для описания людей, которые достигли больших успехов в искусстве, науке, литературе, спорте и т.д.
Продавать лаврушку оптом, я так понимаю, когда у тебя склад лаврового листа, и ты спишь на ящиках. Обычно этим грузины занимаются, они и почуют на мешках с лавром.
Лавровые венки в древности вручали победителям олимпиад. Почивать - значит спать. Смысл выражения: достигнув неких успехов (добившись лавров), человек успокаивается (почивает, засыпает). А в это время другие добиваются ещё бо́льших успехов, и вчерашний победитель остаётся в аутсайдерах.
Это выражение означает успех или достижение знаменательных результатов в какой-то области, которые позволяют чувствовать себя уважаемым и позволяют отдохнуть на своих лаврах, получить заслуженный отдых. Лавры - это символ успеха и почитания в древнегреческой мифологии.