Есть вопрос о происхождении русских фамилиях...МНОГО ВОПРОСОВ!!! ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ.............

Фамилия Муромский говорит о том, что предки этого человека происходили из Мурома, или, к примеру фамилия Михайловский, может означать то, что предки этого человека были крестьянам, а хозяин у них был Михаил, вот они и названы (чьи?) Михайловские или Михайловы. Я правильно понимаю? Конечно, для каждой фамилии есть свои нюансы. А о чем может говорить фамилия Баженов? (я понимаю и так, что она изначально произошла от имени бажен, но как почему столько вопросов, опять же, потому что крестьяне были (чьи?) баженовы (барина бажен звали)) или необязательно ....ТО ЕСТЬ Я НЕ МОГУ УТВЕРДАТЬ ТОЛЬКО ЗНАЯ ФАМИЛИЮ КАКОГО СТАТУСА БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ????????
Кстати, это только к русским фамилиям относится, или в других языках похожее образование фамилий?

В помощь интересующимся - книга: Лев Успенский. "Ты и твое имя".

Фамилия не обязательно от барина.
В интернете написано что фамилия происходит от мирского имени Бажен, что означает ребенка которого давно хотели.

как сложно вбить поисковик..или специализированный сайт.

ушные мочки имеешь или подрезано?

не ну твои-то предки ясное дело были баринами. не, даже этими... графьями. или графинами? а, чего там, пусть царями будут, не жалко. главное, чтобы их кормили хорошо и не пороли по субботам на конюшне. а так-то -- ну вылитые цари.