Почему среди дагестанцев и чеченцев видно русых блондинов и рыжих людей с разными цветами глаз?И голубоглазых брюнетов?

Чистокровные чеченцы рыжие

У ингушей светлых практически нет, у чеченцев - очень много. Генетика разная.

Важно не наличие, важен процент светлых людей. А этот процент постепенно уменьшается при удалении от вечно облачного Балтийского моря. За исключением некоторых тоже облачных регионов, например, Новосибирска с окрестностями. Посмотреть можно на расовом калькуляторе (гуглится)

И чё такого.
... мы россия нЕ
Интернационалисты.

Любовь границ не знает.

Это по женской линии - они русских женщин любят )))