Есть мнение, что брак — это контракт, сделка между мужчиной и женщиной.

Согласны ли вы с такой формулировкой брака? С опорой на текст и обществоведческие знания приведите два аргумента (объяснения) в защиту своей позиции.

<...> Статья 11 <...>
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по
истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до
истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребёнка, непосредственной угрозы
жизни одной из сторон и других обстоятельств) брак может быть заключён в день подачи
заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке,
установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органов записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть
обжалован в суде лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
А Б В Г Д Е
Статья 12 <...>
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и
женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключён при наличии обстоятельств, указанных в статье 14
настоящего Кодекса
Статья 13 <...>
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать .лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в
брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (в ред. Федерального закона от 15.11.1997. №
140 — ФЗ.).
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых
обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть
установлены законами субъектов Российской Федерации.
Статья 14 <...>
Не допускается заключение брака между
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновлёнными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие
психического расстройства» (Семейный кодекс Российской Федерации: официальный текст,
действующая редакция. М.: Издательство «Экзамен», 2007. С. 15—16.).

Удаленный ответ Ответ удалён