Сборная Домашка

Помогите решить дифференциальное уравнение.С пояснением.

2хуу'=х²+у²

Можно так

y^2 = u => u' = 2yy'
xu' = x^2 + u
Это линейное неоднородное уравнение, порядок у него первый, поэтому не страшно, что оно не с постоянными коэффициентами - такие уравнения вас должны были учить
Справитесь дальше?

Хотя, конечно, еще одна замена видна, если производную частного вспомнить, v = u/x. Но можно об этом и не дупать, а руку на диффурах пераого порядка набить:

Для решения данного дифференциального уравнения необходимо воспользоваться методом разделения переменных.

Выражаем уравнение в виде:

2xu du/dx = x^2 + u^2

Далее разделяем переменные, перемещая все слагаемые с u в левую часть уравнения, а с x в правую:

2u du / (u^2 + 2x^2 dx) = dx / x

Теперь проинтегрируем обе части уравнения.

∫ 2u du / (u^2 + 2x^2) = ∫ dx / x

Левую часть можем выразить через логарифм, а правую через интеграл от единицы:

ln|u^2 + 2x^2| = ln|x| + C

где С - постоянная интегрирования.

Теперь выразим u:

u^2 + 2x^2 = Cx^2

u^2 = Cx^2 - 2x^2

u^2 = x^2(C - 2)

u = ± x√(C - 2)

Таким образом, общее решение данного дифференциального уравнения имеет вид:

u = ± x√(C - 2)

где С - произвольная постоянная.