Глобальные катастрофы за все человечество

Ребята, я недавно видел фантастическое аниме "Атака Титанов". Там глобальная катастрофа была титаны которые захватили все человечество и маленький кусочек выживших должен был избавиться от них.
Мне стало интересно, а были ли за всё человечество какие нибудь глобальные катастрофы?

Это же документальное аниме! А ты думаешь куда делись динозавры???

Глобальная катастрофа — событие, которое полностью уничтожает возникшую на Земле разумную жизнь или необратимо ограничивает её потенциал. За всю историю, была одна глобальная катастрофа, это Потоп.

Атлантида ушла на дно океана.

Больше всего не повезло динозаврам Мелового периода.

Их было множество. И следы их остались. Но всё же находилась кучка оставшихся в живых людей которые потом опять размножились