Около двухсот или около двухста?

Это составное слово. Если мы хотим поставить одинаковое ударение на обе части, то говорим "двух-сот". А если первую часть сделаем приставкой ко второй, то "дву-стА"

Вообще, ударение - это, в некотором роде, пережиток прошлого. Это китайские тоны в слабой остаточной степени. Поэтому в научной речи ударение менее выражено, чем в разговорной простонародной. Научная речь, она же литературная, - монотонна. А простонародная - "лающая".

Таким образом, мы можем сказать "у меня нет пятистА рублей", и это будет эмоционально и ярко. Но при этом мы можем прослыть неандертальцем))

Двух сотен

Двухсот.

Без хвостика двести.

200 сот