В схеме реакции TiCl4+Mg—MgCl2+Ti подберите коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и вост.
помогите пожалуйста !!
Сбалансированное уравнение реакции:
TiCl4 + 2Mg → 2MgCl2 + Ti
Чтобы сбалансировать уравнение с помощью метода электронного баланса, мы сначала определяем степень окисления каждого элемента:
- TiCl4: Ti имеет степень окисления +4, Cl имеет степень окисления -1 (x4). Следовательно, общий заряд TiCl4 равен 0.
- Mg: Mg имеет степень окисления +2. Следовательно, общий заряд Mg равен +4.
- MgCl2: Mg имеет степень окисления +2, а Cl имеет степень окисления -1 (x2). Следовательно, общий заряд MgCl2 равен 0.
- Ti: Ti имеет степень окисления 0.
Теперь мы можем использовать метод электронного баланса, чтобы сбалансировать уравнение:
TiCl4 + 2Mg → 2MgCl2 + Ti
TiCl4:
- Ti: 1 атом Ti теряет 4 электрона, поэтому на 1 атом Ti требуется 4 атома Cl.
- Cl: 4 атома Cl получают по 1 электрону каждый, поэтому для 4 атомов Cl требуется 1 атом Ti.
2 мг:
- Mg: каждый из 2 атомов Mg теряет по 2 электрона, поэтому 2 атома Mg требуют 4 электрона.
2MgCl2:
- Cl: 4 атома Cl получают по 1 электрону каждый, поэтому для 4 атомов Cl требуется 4 электрона.
Ти:
- Ti: 1 атом Ti требует 4 электрона.
Уравновешивание электронов:
TiCl4 + 2Mg → 2MgCl2 + Ti
TiCl4:
- Ti: 1 атом Ti теряет 4 электрона, поэтому на 1 атом Ti требуется 4 атома Cl. TiCl4 = Ti + 4Cl- + 4e-
2 мг:
- Mg: каждый из 2 атомов Mg теряет по 2 электрона, поэтому 2 атома Mg требуют 4 электрона. 2Mg = 2Mg2+ + 4e-
2MgCl2:
- Cl: 4 атома Cl получают по 1 электрону каждый, поэтому для 4 атомов Cl требуется 4 электрона. 2Mg + 4Cl- = 2MgCl2 + 4e-
Ти:
- Ti: 1 атом Ti требует 4 электрона. Ti + 4e- = Ti
Окончательное сбалансированное уравнение:
TiCl4 + 2Mg → 2MgCl2 + Ti
В этом уравнении TiCl4 является окислителем, потому что он заставляет Mg подвергаться окислению (терять электроны). Mg является восстановителем, потому что он вызывает восстановление TiCl4 (приобретает электроны).