А это правда что если установить виндовс хр,не будет работать не сайты не программы не игры?
просто мне так брат сказал
Так как Windows XP давно устарела и ее поддержка прекращена аж с 2014 года, то с большинством НОВЫХ приложений она уже работать не может.
Включая браузеры.
Конечно можно заранее скачать СТАРЫЕ ВЕРСИИ программ и браузеров, последние версии, совместимые с Windows XP, установить их, и они будут запускаться.
Но старые версии браузеров с современными сайтами работают очень криво, так что - да, полноценно работать с интернетом не получится.
Но если компьютер будет чисто ретро-машина для старых программ и старых игр - то ради бога, устанавливай и пользуйся.
С интернетом на XP сейчас действительно проблемы. Большинство браузеров прекратили поддержку этой ОС и или вообще не работают, или работают криво. А оффлайн программы, особенно старые, будут работать без проблем.
Старые игры будут работать

Что-то будет...
Некоторые будут, некоторые не будут.
Что здесь удивительного?