Что такое центр тяжести у человека?

Почему у женщины и у мужчины они разные?На что это влияет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Центр тяжести человека (как и любого другого тела) - это точка приложения суммарной силы тяжести. С высокой степенью точности можно считать, что центр тяжести совпадает с центром масс.
2. У среднестатистического мужчины место расположения центра тяжести не совпадает с местом расположения этой точки у среднестатистической женщины. Этот факт - следствие того, что фигуры у мужчин и у женщин разные, ткани располагаются у них по-разному. У мужчин более массивный скелет, плечевой пояс шире, а у женщин шире тазобедренная область. По-разному распределяются и мышечные, и жировые ткани. Поэтому, раз распределение масс разное, то и центры их будут различаться по координатам.
3. Влияет это на внешний вид, на осанку и походку (вспоминаем популярный американский фильм "В джазе только девушки"):
https://yandex.ru/video/preview/16914585826454056964

Есть такое понятие в механике как центр масс или центр тяжести, что близко по смыслу. Есть специальные формулы для расчёта. Центр тяжести женщины ниже, так так у неё массивнее тазовый отдел, а у мужчины плечевой пояс.

Центр тяжести человека это точка, относительно которой суммарный момент сил тяжести различных органов равен нулю. От пола и возраста не зависит.

это геометрический центр или точка как на этих весах. Точка равновесия этих весов это и есть центр тяжести этих весов. Точка равновесия левой и правой части условно человека или любого тела.