Огни Святого Эльма билет по физике.
Огни Святого Эльма − довольно продолжительный светящийся разряд, который во время грозы можно увидеть на корабельных мачтах, на концах крыльев самолета и даже на кустарниках. Голубое, зеленое или фиолетовое свечение сопровождается потрескиванием. Чем вызвано это свечение и почему оно имеет именно такой цвет? Одиночные вспышки света и продолжительное свечение порой возникают над вершинами некоторых горных хребтов. Этот свет обволакивает горные вершины и образует светящиеся столбы, которые можно видеть с открытого моря за многие мили. Эти загадочные огни часто называют «свет Анд», но их можно увидеть не только в Андах. Чем вызвано такое свечение? Огнями св. Эльма? Но они обычно не превышают по высоте нескольких сантиметров. Как же можно их увидеть на расстоянии нескольких миль? Во время грозы из вершин песчаных дюн часто вылетают электрические искры длиной в несколько метров. Такие искры, по-видимому, должны быть как-то связаны с уносимым ветром песком. Но как именно?
В физике это называется "коронный разряд". Ваши рассуждения -- чистые эмоции, больше относятся к литературе. Искр, при коронном разряде, может и не быть, если чо.
Причины возникновения.
Как оказалось, возникновение таких огней связано с наличием ионизированных частиц в воздухе. Их количество многократно увеличивается как раз во время грозы. При этом они создают свое электрическое поле в атмосфере. Во время столкновения ионных зарядов с обычными молекулами в атмосфере происходит разряд и появляется свечение, которое заметно человеческому глазу.