Химия 10 класс
1.Укажите продукты гидролиза бутилового эфира масляной кислоты
А) С2Н5СООН и С2Н5ОН
Б) С3Н7СООН и С4Н9ОН
В) С3Н7СООН и С3Н7ОН
Г) С2Н5СООН и С4Н9ОН
2.Соединения метаналь и формальдегид по отношению друг к другу являются
А) гомологами;
Б) структурными изомерами;
В) одним и тем же веществом;
Г) геометрическими изомерами
3. Укажите формулу спирта, у которого нет изомерии положения функциональной группы
А) СН3 – СН2 – СН2 – СН2 –СН2 - ОН
Б) СН3 – СН2 – СН2 – СН2 - ОН
В) СН3 – СН2 –СН2 - ОН
Г) СН3- СН2 - ОН
4. Укажите название вещества, которое образуется при реакции фенола с бромной водой
А) 2-бромфенол
Б) 2,4,6 - трибромфенол
В)1,3,5 - трибромфенол
Г) 3- бромфенол
Ответ на задание 5 дайте в виде последовательности букв, например, БВГА
5. Расположите вещества в порядке возрастания основности
А) аммиак
Б) метиламин
В) анилин
Г) диметиламин
В задании 6 укажите все варианты правильных ответов, например, АВГ
6.Выберите свойства, характерные для аминоуксусной кислоты
А) хорошо растворяется в воде
Б) сильная кислота
В) имеет амфотерные свойства
Г) при н.у. газообразное вещество
Д) вступает в реакцию поликонденсации
Е) вступает в реакцию полимеризации
Задачу 7 решите с полным пояснением. Запишите краткое условие, решение и ответ
7. Рассчитайте, какую массу метиламина сожгли, если при этом выделился азот объемом 5,6 л (н.у.), а исходное вещество содержит 14% посторонних примесей
Г) С2Н5СООН и С4Н9ОН
Б) структурными изомерами
Г) СН3- СН2 - ОН
Г) 3- бромфенол
БВГА (метиламин, аммиак, диметиламин, анилин)
А) хорошо растворяется в воде, В) имеет амфотерные свойства
Условие: рассчитать массу метиламина, сожженного при выделении 5,6 л азота при н.у., если исходное вещество содержит 14% посторонних примесей; Ответ: 12 г метиламина.
Условие: вычислить массу шестиатомного спирта сорбита, образующегося из 1000 г глюкозы с выходом продукта 80% от теоретического; Ответ: масса шестиатомного спирта сорбита составит 517 г.
В) С3Н7СООН и С3Н7ОН
В) одним и тем же веществом;
Г) СН3- СН2 - ОН
Б) 2,4,6 - трибромфенол
В) анилин
А) аммиак
Б) метиламин
Г) диметиламин
А) хорошо растворяется в воде
В) имеет амфотерные свойства
Д) вступает в реакцию поликонденсации
4CH 3 NH 2+ 9O 2 → 4CO 2 ↑ + 10H 2 O + 2N 2 ↑
найдем кол-во вещества азота 5,6/22,4=0,25 моль
тогда кол-во вещества метиламина по уравнению реакции в 2 раза больше
2*0,25=0,5 моль
найдем его массу 0,5*31=15,5 гр метиламина чистого
это 86%
значит 15,5*100%/86%=18 гр исходного метиламина