Ответить на вопросы по географии
Один из старейших видов транспорта, где используется тягловая сила животных, называется:
А) автомобильный
Б) гужевой
В) морской
Г) речной
2. Выберите НЕверное утверждение.
А) Одним из самых молодых видов транспорта является электронный
Б) Роль внутреннего водного транспорта во всём мире постепенно снижается
В) Воздушный вид транспорта является самым экологически чистым
Г) Гужевой транспорт и сегодня используется в разных уголках земного шара
3. По показателю грузооборота ведущим видом транспорта в мире является:
А) автомобильный;
Б) железнодорожный;
В) морской;
Г) трубопроводный.
4. В какой стране роль железнодорожного транспорта во внутренних перевозках наиболее велика:
А) Китай;
Б) Бразилия;
В) Колумбия;
Г) Венесуэла.
5. Крупнейшими морскими торговыми флотами в Европе обладает:
А) Португалия;
Б) Италия;
В) Бельгия;
Г) Греция.
6. Крупнейшими морскими портами (с грузооборотом свыше 50 млн. т в год) бассейна Атлантического океана являются:
А) Роттердам;
Б) Гамбург;
В) Осака;
Г) Пусан.
7. Наиболее интенсивно для перевозки грузов и пассажиров используется речная система:
А) Ганга;
Б) Дарлинга;
В) Амазонки;
Г) Параны;
Д) Миссисипи.
8. Найдите соответствие между видом транспорта и его характеристикой.
1. Трубопроводный
2. Железнодорожный
3. Морской
4. Воздушный
5. Электронный
А) Начало активного развития этого вида транспорта связано с освоением месторождений нефти и газа
Б) На сегодняшний день один из самых экологически безопасных
В) Лидирует по грузообороту в международных перевозках
Г) Вид транспорта, обладающий самой высокой себестоимостью
Д) Самый молодой вид транспорта
9. Это сложное гидротехническое сооружение, благодаря которому больше не нужно огибать Южную Америку, и морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс. км до 9,5 тыс. км.
О каком гидротехническом сооружении идёт речь?
А) Суэцкий канал;
Б) Панамский канал;
В) Кильский канал;
Г) Канал им. Москвы.

Б
В
А
Г
А,Б
В
1 - А, 2 - Г, 3 - В, 4 - Б, 5 - Д
Б
Пятёрка будет,базарю