Помогите решить химию

Татьяна Капитанова Мастер (2493), закрыт 10 месяцев назад
Образуется ли осадок сульфида марганца в растворе, содержащем 2·10–1 М сульфата марганца при рН = 12,3 и насыщении сероводородом? Концентрация сероводорода 0,1 М.
Лучший ответ
Остальные ответы
ㅤ ㅤ Просветленный (48247) 11 месяцев назад
Для определения образования осадка сульфида марганца в данной ситуации, нам необходимо рассмотреть реакцию между сульфатом марганца (MnSO4) и сероводородом (H2S).

Реакция между сульфатом марганца и сероводородом может быть представлена следующим уравнением:

MnSO4 + H2S → MnS↓ + H2SO4

В данной реакции сульфид марганца (MnS) образует осадок.

Для определения, образуется ли осадок, рассмотрим раствор сульфата марганца и насыщение сероводородом.

В данном случае, концентрация сероводорода составляет 0,1 М, что является насыщенным раствором. РН = 12,3 указывает на щелочные условия.

Сульфид марганца (MnS) образуется при щелочных условиях, поэтому при насыщении сероводородом и рН = 12,3 ожидается образование осадка сульфида марганца (MnS) в растворе сульфата марганца (MnSO4).

Итак, в данном случае образуется осадок сульфида марганца в растворе, содержащем 2·10–1 М сульфата марганца при рН = 12,3 и насыщении сероводородом.